Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
19:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ТОП 20 важных моментов учебного процесса 2023-2024 в Днепре

ТОП 20 важных моментов учебного процесса 2023-2024 в Днепре

Этот день настал. После сотен часов подготовки, тысячи дискуссий и вопросов в Украине начался учебный год 2023-2024.

Несмотря на вызовы из-за полномасштабной войны, молодежь и педагоги сохранили волю к знаниям. Учебный год 2023-2024 в Днепре стал свидетельством того, что даже в самые трудные времена человеческий разум и дух непобедимы. По словам директора департамента гуманитарной политики ДГС Ксении Сушко, детей на смешанную форму обучения записалось около 50 процентов. Поэтому у некоторых школ появилась возможность разместиться всей численностью в укрытии в первую смену, а не работать в две смены, как предполагалось ранее. Некоторые школы по-другому выстроили расписание, поскольку имеют несколько профильных классов на параллели. Вопросов, которые волнуют родителей, еще будет множество. В департаменте заверили, что будут реагировать на все вызовы в тесной коммуникации с родителями и учениками. Журналисты «НМ» собрали ТОП важных моментов и ответов на самые распространенные вопросы организации учебного процесса.

В какое время будет проводиться дистанциока: параллельно с офлайн — учебой или в другое время

Все зависит от расписания и решения педагогического совета по выбору предметов для дистанционки и количества учащихся. Для тех, кто будет учиться в первую смену, только после того, как они вернутся домой, через некоторое время будет дистанционное обучение. Для тех, кто во вторую смену —  дистанционные уроки, скорее всего, будут утром.

Почему в школах ввели вторую смену

Потому что в Украине война. Государственная служба качества образования провела исследование – были определены образовательные потери. Не все дети могут качественно учиться в дистанционном формате. Да и учителя не всегда могут таким образом предоставить качественные знания. По разным причинам – как субъективным, так и объективным. Поэтому Комитет по вопросам образования и науки Верховной Рады предложил городским советам содействовать возвращению учащихся на смешанное обучение.

Будет ли у родителей возможность менять форму обучения ребенка в течение года

Были составлены расписания уроков, состоялось комплектование классов, распределение нагрузки педагогов. Однако родители имеют право изменить форму обучения.

Когда будут начинаться и заканчиваться уроки

Согласно санитарному регламенту, занятия могут начинаться не раньше 8:00, вторая смена – не позднее 14:00. В днепровских школах первая смена будет с 08:00 и до 11:25, а вторая с 12:00 и до 16:25.

Как будет организован учебный процесс во время воздушной тревоги в укрытии

Учебного процесса во время тревоги не будет. Но каждая школа, обладая организационной автономией, рассматривает возможности внедрения игровых программ. Возможно, будут использоваться конструкторы «Лего», раскраски, обучающие фильмы. Следует учитывать возрастные особенности детей. Относительно компенсации потерянного времени во время тревоги учитель может уплотнять материал или выкладывать его асинхронно. Вариативная составляющая учебного плана предполагает и индивидуально-групповые консультации. В протоколе Комитета образования и науки прописано, что часы по вариативной составляющей учебного плана должны использоваться на индивидуальный подход для детей. В начале года – на то, чтобы повторить пройденное и наверстать то, что недоучили. А дальше, чтобы наверстывать то, что пропустили во время тревог.

Могут ли родители забрать ребенка из школы, если раздается сирена

В профильном департаменте делать это не рекомендуют. Если родители забирают ребенка из школы во время тревоги, они подвергают опасности и его, и себя. Лучше подождать вместе в укрытии.

Могут ли посторонние люди заходить в укрытие, если там есть дети

Сначала во время тревоги в укрытие идут дети, а потом на свободные места, другие. В укрытии должно быть обозначено место для каждого класса. Там также предусмотрены места для жителей микрорайона.

Могут ли родителей заставить покупать детям школьную форму

Указом Президента Украины школьная форма отменена. Такого понятия нет. Есть школьная одежда. Родители должны понимать, что в школу ребенок должен одеваться ближе к деловому стилю. А на физкультуру ходить в спортивном, чтобы соблюдать санитарно-гигиенические нормы.

Правда ли, что НУШ в этом году не будет

В Днепре продолжает работать пилотная школа по внедрению новой украинской школы в средних классах.

Как будут учиться дети, если будут отключения света и воды

В школах есть емкости с технической водой, в укрытиях – еще и с питьевой. Во время блекаутов в прошлом году образовательный процесс корректировали, дорабатывали материал позже. Опыт в этом есть.

Будут ли группы продленного дня, а также кружки и секции в школах

Спортивные школы уже в прошлом учебном году имели возможность работать на базе заведений, где есть укрытия. В этом году это продлится. Вторая смена будет заканчиваться примерно в 16:30. С этого времени будут работать секции и кружки, музыкальные и художественные школы. Со списком можно ознакомиться на страницах Управління спорту міста Дніпра и Управління культури міста Дніпра.

Как будет организовано питание детей при смешанной форме обучения

Дети, которые будут учиться за партами, будут накормлены. Рассматривается возможность передачи блюд в боксах. Дети смогут взять их и поесть в укрытиях, если будет объявлена тревога. Также будет использоваться одноразовая посуда. В укрытиях есть санузлы – школьники смогут помыть там руки.

Имеют ли родители право отказаться от покупки печатных тетрадей

Родителей никто не заставляет покупать печатные тетради. Учитель рекомендует, а они вправе решить: покупать или нет.

Будут ли в этом году благотворительные взносы в фонды школ

Этот вопрос решают родители. На то и они благотворительные.

Что будет с учебниками? Придется носить с собой ноутбук или нет

Доступ к электронным учебникам есть на сайте МОН. Также КП «єДніпро» разработало образовательную программу My Book, где есть в доступе все учебники. Можно сформировать электронный портфель и не просто использовать учебники, а делать пометки, закладки. Также можно использовать и обычный учебник.

Когда начнут выдавать ученические

Напечатанные ученические начали выдавать в учебные заведения с 28 августа. О выдаче ученических билетов будет сообщено ответственным лицам от учебных заведений.

Сколько будут учиться дети и когда будут каникулы

В Днепре учебный год начнется не с 1, а с 4 сентября. Предварительные даты каникул, согласно рекомендациям МОН:

  • осенние: с 23 по 29 октября 2023 года.
  • зимние: с 23 декабря 2023 по 7 января 2024 года.
  • весенние: 25 по 31 марта 2024 года.

Даты могут быть изменены.

Будет ли проводиться обучение с инклюзивными детьми

Ни одно заведение не имеет права отказать такому ребенку в учебе. В школах есть укрытия, оборудованные специальными пандусами. В штате есть ассистент учителя и учащегося, который будет работать с такими детьми.

Что делать тем детям, которые находятся за границей или в других городах

Дети могут продолжать обучаться онлайн. К тому же существуют еще некоторые формы обучения. Например, экстернат – ребенок учится сам и в конце года пишет контрольные. Семейная форма – ребенок учится с тем, с кем решили родители, и два раза в год пишет контрольные удобным для него способом.

Будут ли детям в школах рассказывать, что такое война

Да, воспитательный процесс никто не отменял. Самая главная задача – вырастить патриотов Украины. В разном возрасте, что такое война надо объяснять по-разному. Сейчас уже даже самые маленькие дети понимают, что происходит в стране. Рассказывать, показывать нужно взвешенно, сохраняя при этом психоэмоциональное состояние ребенка.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте