Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
10:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 12 тыс. окопных свечей и 16 кв. км маскировочных сеток: ОСМД Днепра продолжает оказывать помощь воинам

|«« «« »» »»|

Создают окопные свечи и плетут сетки: ОСМД Днепра продолжают приближать победу, помогая военным.

В одном из таких есть десятилетняя Злата. Девушка с первых дней полномасштабного вторжения взяла в руки ленты и почти каждый день и до сих пор плетет маскировочные сетки нашим защитникам. Все это она делает в свободное время от учебы и от своего хобби. В школе она отличница и обожает рисовать.

«В каждую маскировочную сетку я добавляю рисунок, чтобы поддержать наших защитников. Об этом штабе узнала моя мама. Она увидела в одном из чатов ОСМД, что там ищут людей, и в тот же день мы вместе с ней пошли. Нам здесь очень понравилось, мы стали сюда постоянно приходить. Иногда здесь могу плести по 4 часа, а сама работа не очень тяжелая», – прокомментировала Злата.

Мама Златы в этом штабе не только плетет маскировочные сетки, но и предложила коллегам создавать еще и окопные свечи. Женщина – домохозяйка, говорит, не смогла просто сидеть дома и решила что-нибудь делать, чтобы приблизить победу.

«Лучше что-то делать, чем сидеть дома, листая новости. Так что я и пришла. И Злата тоже захотела, и скажу даже больше, ей настолько понравилось, что она каждый день говорила мне «мама пошли, я уже доделала уроки». У нее сразу вышло все, она быстро научилась плести сетки, потому что понимает для чего и для кого это. А что касается свечей, то прошлым летом в интернете я увидела такой лайфхак как просто и недорого создавать такие свечи и поняла, что хочу и могу это делать. Для этого нужны простые подручные средства – парафин, банки и картон», – прокомментировала Ольга Тимченко.

Этот штаб один из ОСМД Днепра развернуло в подвале своего дома в начале марта 2022 года. Глава этого объединения Наталья Мизунская говорит: желающих помогать ежедневно приходило около полусотни. Сейчас здесь постоянно помогают 30 жителей, которые не только плетут сетки или изготавливают свечи, но и приносят материал, режут ленту и делают другую важную работу.

«Я плету сетки с 2014 года, поэтому имела опыт за плечами. И когда началось полномасштабное вторжение россии в Украину, организовали в этом подвале такую работу. На сегодняшний день с начала большой войны мы уже передали 16 кв. км сеток и более 12 тыс. окопных свечей. Нам постоянно ребята делают заказ, нас находят по «народному телеграфу». Даже сейчас заказали более 40 штук сеток разных размеров», – прокомментировала Наталья Мизунская.

Таких как Наталья и ее ОСМД, которые с 2014 года помогают защитникам, в Днепре немало, говорит начальник отдела организационной работы департамента по самоорганизации населения ДГС Владислав Макарец.

«С началом полномасштабного вторжения волонтерская деятельность ОСМД приобрела большие масштабы. Более полусотни кооперативов и ОСМД организовали в своих подвалах разные пункты помощи, кто-то открывал сборы на тепловизоры и другие вещи защитникам, а некоторые председатели ОСМД взяли в руки оружие и встали на защиту страны.

Сейчас же в Днепре осталось 4 больших волонтерских центра на базах домов ОСМД. Они расположены в каждом уголке города и продолжают объединяться с другими ОСМД, помогают армии. С начала полномасштабного вторжения департамент по самоорганизации населения ДГС передал военным и ОСМД 180 газовых баллонов и 90 газовых плит. ОСМД используют их для создания окопных свечей», – прокомментировал Владислав Макарец.

Если вы тоже хотите присоединиться к помощи, то вышеупомянутое ОСМД собирает средства на закупку материалов для плетения сеток и создания окопных свечей.

Реквизиты по сбору средств: 4149 4999 9095 8223 (Сакоян К. С.).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте