Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине завершили выплаты госпомощь за сентябрь

На Днепропетровщине завершили выплаты госпомощь за сентябрь

Чем еще жил регион в течение недели.

В области завершили выплаты государственной помощи за сентябрь. Деньги получили 150 тыс человек. В целом – более 380 млн грн. А еще при обладминистрации был создан Совет по вопросам внутренне перемещенных лиц. Для громад разработан алгоритм воплощения проектов по ментальному здоровью. Об этом на брифинге рассказала заместитель начальника Днепропетровской ОВА Надежда Задорожная.

«Уже перечислены средства на выплату социальных стипендий. Это почти 8 млн грн. Они – для 3,6 тыс студентов-льготников, которые учатся по государственному заказу на дневной форме», – отметила заместитель главы области Надежда Задорожная.

На Днепропетровщине приводят в порядок стратегически важные дороги.

«На 2023 год на автодороги региона предусмотрено 1 млрд 46 млн грн. Большинство средств – это Дорожный фонд. 756 млн грн – на капитальный ремонт. 250 млн грн – на содержание автодорог зимой и ямочный ремонт. Еще 40 млн грн пойдут на капремонт разрушенного из-за войны моста», – отметила Надежда Задорожная.
По словам зама, такие работы необходимы. По региону проходят важные логистические маршруты. Выбирая дороги для ремонта, учитывали запросы военных, предписания полиции и эвакуационные пути.

«Предусмотренные на этот год средства покроют только часть запланированного. Общая стоимость проектов составляет более 5,5 млрд грн. Впрочем, это финансирование еще не выделено. Уже сейчас мы провели ряд закупочных процедур, чтобы потом не тратить попусту время. Работы запланированы на ближайшие два года», – рассказала Надежда Задорожная.
Чтобы защитить права и интересы переселенцев, при обладминистрации начал работу Совет по вопросам ВПЛ.

«Это инструмент коммуникации. Диалога между эвакуируемыми из зоны боевых действий и властью. Благодаря ему люди смогут принимать решения по программам, которые их касаются», – объяснила Надежда Задорожная.
Новосозданный Совет уже собрался на первое заседание. На нем избрали председателя, заместителя и секретаря. Обсудили план работы.

ОВА разработала алгоритм воплощения проектов по ментальному здоровью. Он содержит девять шагов. Наработки планируется распространить среди громад. Территориям предлагают создавать собственные тропы ментального здоровья. Они станут частью программы Елены Зеленской «Ты как?».

«В течение недели провели несколько тренировок по скандинавской ходьбе для детей. А еще для людей с нарушением зрения и военных, прошедших протезирование. Занятия реабилитационные», – сказала заместитель начальника ОВД.
Совместно с областным центром общественного здоровья открыли кабинет психологической помощи. Он для защитников и их семей. Работает при Центре ветеранского развития.

«В течение недели агрессор продолжал терроризировать Днепропетровщину. Обстреливал Никопольщину и Синельниковщину. Использовал артиллерию, сбрасывал боеприпасы с беспилотников. А еще атаковал Криворожский район. Направлял на регион дроны-камикадзе», – рассказала о ситуации с безопасностью Надежда Задорожная.

Защитники сбили в небе над областью почти два десятка вражеских БПЛА.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте