Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
00:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украину ввезли опасный зеленый кофе с пестицидами — Госпродпотребслужба

В Украину ввезли опасный зеленый кофе с пестицидами — Госпродпотребслужба

Не пить зеленый кофе из Гондураса, который экспортировала в Украину Германия, призывает Госпотребслужба Полтавщины. В необжаренных зернах кофе обнаружили опасное количество пестицида хлорпирифоса.

Соответствующее сообщение, со ссылкой на данные Европейской системы быстрого оповещения о пищевых продуктах и корма (RASFF) размещено на официальном сайте Главного управления Госпотребслужбы в Полтавской области, передает УНН.

“Через систему быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов (RASFF) поступило сообщение от 10 октября 2023 года № 2023.6874 об обнаружении хлорпирифоса в органическом зеленом кофе (происхождением из Гондураса), который экспортировался из Германии (отправитель: Rehm & Benecke Coffee GmbH & Co, Hamburg) в Украину (получатель: ООО „Кофитон“, ул. Ломоносова 75 а, г. Киев, 03189)”, — сообщили в Госслужбе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Людей призывают быть осторожными и в случае обнаружения кофе “Rehm & Benecke Coffee GmbH & Co.” призывают обращаться на горячую линию Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины:
тел. (0532) 56-99-63.

Или же сообщать об опасном кофе Главному управлению Госпродпотребслужбы в Полтавской области:
тел. (0532) 60-66-47, e-mail: [email protected], тел.

Хлорпирифос — вещество фосфорорганической группы, является основой для производства многих пестицидов.

Незначительные дозы хлорпирифоса, которые недавно считались условно безопасными — могут иметь негативное влияние на здоровье людей. В частности, этот пестицид способен вызвать острые нарушения работы центральной нервной системы. А как следствие, головные боли, потерю сознания, судороги и даже ввести человека в состояние комы.

Зеленый кофе никогда не обжаривают, поэтому, чтобы он соответствовал санитарным нормам, и мог пройти проверку на границе, при импорте, его обрабатывают газами-пестицидами. В частности, и хлорпирифосом, о котором речь идет выше. Этот пестицид предотвращает размножение вредителей в зерне.

Обработка проводит следующим образом: кофе насыпают в полотняные мешки, которые заворачивают в целлофан. После этого их наполняют газом с пестицидами. Все это отстаивают от двух до четырех суток (зависит от типа и объема продукции).

Обычно, в процессе обжарки частицы вредного газа испаряются из зерна под действием высоких температур. Не обжаренный зеленый кофе, соответственно, такой дополнительной обработки лишен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я не поняла..  (12.10.23 15:32): Это ответ Гондураса на украинское зерно с пестицидами? Ответить | С цитатой
какая разница?!  (11.10.23 22:59): Зеленый кофе всё равно не навредит больше, чем зелёная власть Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (9)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (4)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте