Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
21:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

История Днепра: 230 лет назад в нашем городе начали проводить ярмарки

|«« «« »» »»|

В 1793 году Екатеринославская губернская администрация приняла «по удобству времени и выгоде для жителей» учредить ежегодные торговые съезды-ярмарки.

Их в Екатеринославе приурочивали к главным православным праздникам, имели они и свои названия: Свято-Духовская, Николаевская, Покровская, Успенская, Преображенская, Троицкая.

Об истории возникновения ярмарок в Екатеринославской губернии и ее центре рассказали на сайте Днипро Культура»:

«Доктор исторических наук О.П. Реент, исследуя тенденции и особенности украинской торговли в XIX – начале ХХ ст., связывал ярмарочную торговлю со степенью заселения Юга Украины.

К примеру, в начале XIX в. количество торговых ячеек в Екатеринославской губернии заметно возросло и превысило 504.

В 1817 г. на ее территории в течение года происходило до 220 ярмарок. Из 79 торговых центров 27 было в Александровском уезде, расположенном на берегу Днепра. В здешних городах и городках функционировало 9 постоянных центров, в казенных селах – 44, помещичьих имениях – 265.

Преимущественно ярмарки проводились в воскресенье или приурочивались к религиозным праздникам. Как правило, больше людей прибывало на городские ярмарки осенью – после сбора урожая, когда было много всего для продажи, а производители освобождались от неотложных сельскохозяйственных работ.

В 1853 г. Екатеринославский губернатор А.Я. Фабр в своем отчете отмечал: хлеб на местные городские ярмарки привозится с нижегородской Макаровской, Полтавской Ильинской, Харьковской Крещенской ярмарок. Причем зерно и сельские изделия того времени были самыми главными предметами торговли.

«В 1857 году на 62-х крупнейших ярмарках губернии было продано товаров на 3336349 рублей. Торговали в основном продуктами земледелия, животноводства, в том числе овцеводства. Большое распространение получил молочный промысел», – сообщает о екатеринославских ярмарках в середине XIX в. "История городов и сел УССР".

В губернском городе Екатеринославе ежегодно проводились 3 больших ярмарки «для оживления промышленности и торговли». Историк и краевед Владимир Машуков в «Воспоминаниях о городе Екатеринославе (1887–1910 гг.) так упоминал ярмарочную площадь:

«На месте горного училища и первой городской женской гимназии… стояло несколько нежилых деревянных построек, принадлежавших бывшим ярмаркам… Три раза в год: перед 23 апреля, 29 июня и 26 сентября площадь оживала, наполнялась приезжим людом и заставлялась продуктами и товарами, привозимые; жизнь кипела, как говорится, во всю. Иногда съезд был настолько значителен, что за нехваткой места на самой площади последние повозки устанавливались у забора военного кладбища… Дня два после вышеупомянутых чисел оставались еще некоторые повозки, а потом и они исчезали. Площадь окончательно пустела, а в соседние дома прибывало нашествие целых армий мух. Если и теперь съезд на ярмарку бывал, который год очень значительный, то можно себе представить сколько же приезжало народу, когда еще не было железных дорог?..».

Подробную версию статьи можно прочесть по следующей ссылке

Фото со страницы сайта «Днепр Культура»

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте