Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 14 августа 2026
04:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У нас есть план «Б»: в «Нафтогазе» рассказали, что может произойти зимой

У нас есть план «Б»: в «Нафтогазе» рассказали, что может произойти зимой
фото depositphotos.com

Этой зимой Украина планирует обойтись без импортного газа, однако в случае возникновения определенных сложностей, будет применяться так называемый план "Б".

Такое заявление в интервью "Радио Свобода" сделал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов, отметив при этом, что разработаны различные сценарии реагирования на возможные ситуации.

"Нами разработаны различные сценарии реагирования. Мы сегодня являемся частью единой европейской семьи. Украина является частью энергетического комплекса, я бы так даже сказал. Поэтому нами предусмотрены определенные сценарии реагирования на такие ситуации. У нас есть возможность дополнительного импорта, если это понадобится. Считаю, что наша задача-заботиться о сохранении энергии и начинать это делать именно сейчас", - заявил Чернышев.

Он также отметил, что в Украине создан определенный резерв для того, чтобы пройти эту зиму без импорта.

"Мы не предполагаем импорт... Более того, нами создан определенный резерв для того, чтобы пройти эту зиму. Но, если понадобится это сделать, то речь пойдет о европейских трейдерах", - отметил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины".

Отказ от импорта газа
В сентябре 2023 года сообщалось, что Украина будет энергонезависимой от импортного газа за счет отвоеванных "вышек Бойко".

Председатель правления Группы компаний "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов заявлял, что накануне зимы 2023-2024 в подземных газохранилищах уже закачано более 15 миллиардов кубов газа и этого вполне достаточно для того, чтобы пережить холодное время года. Следующая зима будет первой, которую Украина пройдет исключительно за счет собственного газа. Импортное топливо за государственный счет покупать не будут.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (41)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (18)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (6)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  Дніпро отримає більше 30 мільярдів гривень прибутку та почне добудовувати метро (3)

•  Безпекова ситуація на Дніпропетровщині стрімко погіршується (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан Институт кукурузы.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте