Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
08:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Четвероногие спасатели: как тренируют поисково-спасательных собак в Днепре

Четвероногие спасатели: как тренируют поисково-спасательных собак в Днепре

Кинолог организовала отряд в Днепре, который готовит собак к поисково-спасательным операциям.

Программы включают ежедневные тренировки на площадке, которые учат четвероногих находить людей под завалами, сообщает сайт «Наше Місто».

Кинолог Любовь Тарасенко тренирует собак более 20 лет. Она организовала в Днепре отряд, в котором вместе со своими единомышленниками учит собак выполнять поисково-спасательные операции. В ходе учений большое внимание уделяется как физическому, так и психологическому здоровью собак, их ментальному развитию и взаимодействию с людьми во время поисков.

До 2014 года женщина жила в Крыму, но была вынуждена покинуть его из-за аннексии. После переезда в Днепр Любовь организовала площадку для тренировки хвостатых любимцев.

Собаки-спасатели, участвуя в спасательных операциях, помогают находить людей под завалами. Чтобы обеспечить их способность работать в экстремальных ситуациях без стресса, тренируют их с помощью специализированного оборудования.

«На площадке у нас есть оборудование, которое помогает нам готовить собак к испытаниям и реальной работе, поскольку собака должна хорошо двигаться, быть ловкой, для того чтобы успешно выполнять свои задачи в реальных условиях», – рассказывает кинолог Любовь Тарасенко.

Подготовка к поисково-спасательным операциям мало чем отличается от обычной тренировки. Однако, по словам кинолога, есть некоторые нюансы, отличающие такие тренировки от обычных.

«Если в обычной дрессировке собаке достаточно нескольких команд, таких как «сидеть», «лежать» и т.д., то спасательная собака должна знать гораздо больше. Она должна уметь выполнять задачи на расстоянии от людей, должна бежать туда, куда ее направят, мгновенно остановиться, если ей сказать «стой». И самое главное – собака не должна ничего бояться и должна быть мотивирована на свою работу», – объясняет Любовь.

К тому же, не все собаки подходят для поисково-спасательных работ. Они не должны быть слишком тяжелыми, чтобы сохранялась ловкость и подвижность. Лучше всего подходят собаки средних размеров.

Специалисты утверждают, что самостоятельно невозможно подготовить поисково-спасательную собаку. Для этого обязательно нужна команда единомышленников и опытный тренер. Поэтому, если вы хотите присоединиться к отряду Любви, пишите на страницу в фейсбуке:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте