Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
14:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на Солнечной Набережной собираются возвести 25-этажку: чем недовольны люди

|«« «« »» »»|

На Солнечной Набережной (ранее Маршала Малиновского) в Днепре, возле дома №60, планируют возвести 25-этажку. Появиться она должна рядом с 16-этажкой, на которой есть мурал с китом, и кольцевой развязкой.

В октябре на участке застройки установили забор, впоследствии – начали завозить технику и вагончики. Впрочем, против застройки выступили местные жители.

Кто и что хочет построить

Впервые о проекте строительства новой высотной доминанты на Солнечном публично заговорили в конце октября 2018 года. Тогда градостроительный расчет новостройки на архитектурно-градостроительный совет вынес архитектор Андрей Шковира, по заказу ООО «ЭЛИН ПЛЮС». Речь шла о 25-этажке высотой 73,2 метра со смотровой площадкой на крыше, которую планировали сделать открытой для всех желающих.

На том этапе в доме планировали сделать 192 квартиры, площадью от 45 до 90 квадратных метров, все они должны были «выходить на Днепр». В общей сложности в ЖК могли бы проживать 414 жильцов. Что касается автовладельцев – то предусматривали крытый и открытый паркинг на 190 мест, а также гостевую парковку на 30 авто. Архитекторы тогда в целом одобрили проект, отметив удачное решение.

Уже 2 ноября 2018 на платформе электронной демократии была создана петиция, в которой предлагали перенести строительство в другое место и запретить возведение высотки почти вплотную к уже существующей 16-этажке. Однако обращение тогда не набрало необходимого для рассмотрения количества голосов.

23 декабря 2020 года заказчик, «ЭЛИН ПЛЮС», получил положительный экспертный отчет по рассмотрению проектной документации на строительство. А 6 мая 2021 года Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИ) выдала разрешение на выполнение строительных работ. Заказчик – ООО «ЭЛИН ПЛЮС», генеральный проектировщик – ООО «СТРОЙГРАД СТАР», а генподрядчик – ООО «АЛЬТАСТРОЙ КОМПАНИ». Код объекта – 1122.2: индивидуальные многоквартирные дома повышенной комфортности. Стоит отметить, что этот участок с кадастровым номером 1210100000:01:007:0094 отдали в аренду ООО «ЭЛИН ПЛЮС» еще 29 сентября 2009 года. Однако после этого его целевое назначение несколько раз менялось.

По информации аналитической платформы YouControl, фирму «ЭЛИН ПЛЮС» создали в Днепре еще в августе 2006 года. Ее уставный капитал – 40 тысяч гривен. В настоящее время компания зарегистрирована в центре города, на улице Костомаровской. Основатели этого ООО – Сергей Левченко и Игорь Колпин из Мелитополя Запорожской области, а также Татьяна Самарина из Днепра. Руководитель – Сергей Кряж, а первым учредителем была жена депутата горсовета Днепра от «Общественной силы» Абдулы Эльдарова.

Что касается генподрядчика, строительной компании «АЛЬТАСТРОЙ КОМПАНИ», то ее зарегистрировали в октябре 2019 года, также на улице Костомаровской в Днепре. Руководителем указан Андрей Лось, а уставной капитал – 1 тысяча гривен. Ранее учредителем и директором был известный бизнесмен и строитель из Мелитополя Алексей Фокарди, - сообщает gorod.dp.ua. Однако сейчас у «АЛЬТАБУД КОМПАНИ» тот же основатель, что и у «ЭЛИН ПЛЮС» – мелитополец Сергей Левченко.

Следует также добавить, что по данным YouControl, Сергей Левченко также в перечне учредителей и проектировщика жилого комплекса - ООО «СТРОЙГРАД СТАР», и ООО «ГРАНД ФЕМЕЛИ ИСТЕИТ», о котором речь пойдет чуть ниже. В общем Сергей Леонидович Левченко является основателем 67 юридических лиц и руководителем - 38. А еще - он финансовый директор и партнер в Isatex Invest Group все того же Алексея Фокарди из Мелитополя.

Квартиры в ЖК Grand продает девелоперский холдинг Grand Family Estate. На русскоязычном сайте grand.gfegroup.dp.ua (варианта переключиться на украинский там просто нет) в разделе о комплексе указано, что высотка должна стать 25-этажной, также запланирован отдельно стоящий многоуровневый паркинг. Работы должны были стартовать еще в 3-м квартале 2021 года, до начала полномасштабного вторжения россии в Украину.

Что касается площади жилья, то предлагают на продажу квартиры от 43 до 140 квадратных метров. Это отличается от анонсированных изначально на градостроительном совете квартир до 90 квадратных метров. Высота потолков в квартирах должна составлять 2,95 метра, а окна будут панорамными.

Однако если просмотреть предложенные на сайте варианты планировки, то на верхних двух этажах 25-этажки предлагают купить 7-комнатные квартиры в 249 квадратных метров и 8-комнатные – почти 245 квадратных метров. Таким образом, 24-й и 25-й этажи будут занимать полностью по 2 квартиры.

Что происходит на площадке сейчас

В октябре 2023 вокруг зоны будущего строительства установили забор. Из-за шквального ветра он уже несколько раз частично заваливался. В середине ноября стало известно, что на место стали завозить строительную технику и вагончики для строителей. На одном из таких временных сооружений видна вывеска «Ломбард». По состоянию на 21 ноября на месте экскаватор и техника для забивания свай. Также на территории разместились и с десяток строителей.

На заборе разместили и информационный щит о новом строительстве многоквартирного жилого комплекса Grand. Адрес указан еще до переименования – улица Маршала Малиновского (ныне – Солнечная Набережная), в районе дома №60. Указано также, что площадь участка – 0,1848 гектара, а площадь застройки – более 680 квадратных метров.

ЖК планируется 25-этажным, рассчитан на 188 квартир, а общая площадь – 14 768 квадратных метров. QR-код же ведет на разрешение на строительство в Портале Единой государственной электронной системы в сфере строительства. Разрешение на выполнение строительных работ №ІУ013210428976 датировано 6 мая 2021 года, его выдала ГАСИ.

Что еще можно заметить рядом с местом строительства – это плакаты на балконах 16-этажки на Солнечной Набережной, 60. Судя по тексту, люди выступают против застройки и требуют провести общественные слушания.

Чем недовольны люди

Еще с конца октября против строительства начали публично выступать местные жители. Люди собирались с пикетами у забора, несколько раз даже перекрывали Солнечную Набережную, когда непрерывно ходили по пешеходному переходу. Среди причин недовольства граждан можно выделить несколько:

  • застройка на месте зеленой зоны;
  • вероятная угроза смещения намывных грунтов и разрушения соседнего дома;
  • возможны аварии на канализационной системе, которую рассчитывали еще при строительстве ж/м Солнечный;
  • несоблюдение норм по площади земельного участка, плотности застройки;
  • отсутствие в проекте новостройки убежища или встроенного паркинга, который мог бы служить укрытием.

В среду, 22 ноября, несколько десятков человек собрались уже не на Солнечном, а у стен горсовета. Они потребовали остановить строительство. Как отметил 11 канал, в конце ноября инициативная группа должна встретиться с секретарем горсовета Александром Санжарой.

Сразу после пикета несколько местных Telegram-каналов и сайтов опубликовали видео, как митингующие получают деньги вблизи Музея истории Днепра, который находится рядом с горсоветом. Поэтому собрание назвали проплаченным. В комментариях журналистам ответили, что те извратили факты. Вроде бы пенсионерам, которые с Солнечной Набережной ехали в горсовет, давали деньги на проезд и еду из фонда, который собрали сами жители близлежащего строительства здания. Что же было на самом деле – выводы делайте сами.

Gorod.dp.ua на Facebook.


***  (25.11.23 10:48): Люди не только вид на Днепр не увидят, люди больше солнечного света не увидят, а это жесть. Даже на визуализации показано, что старый дом попадет в тень нового. Ну и вообще, рядом огромная промзона и пустая набережная, строили б там. Зачем портить сложившийся ансамбль зданий. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
727  (25.11.23 10:05): А кто в здравом уме там купит квартиру?)выхлопные газы от авто ,а там трафик-капец и днём и ночью,куда денутся?окно не откроешь-шум.ага...руфтоаы поставят китайские,и типа будет климат-контроль всего здания.ха ха ха.пусть строят. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Куда смотрит криминальная поли  (25.11.23 08:08): Я понимаю что схема по вымоганию денег с застройщика за непрепятствование его законной деятельности отработана определённым контингентом ещё на старом центре города но хочется обратить внимание что Солнечный не центр, сейчас не пик строительства как тогда, идёт война и отношение к вымогателям которые и в мирное время поднадоели отравлять жизнь и мешать работе ещё хуже и мне как жителю города хотелось бы поскорее увидеть группу лиц по предварительному сговору чинящих препятствия застройщику с целью обогащения да ещё и втравивших в это несведущих людей к тому же за деньги сначала в наручниках а потом в тюремной камере где им самое место. Ответить | С цитатой
есть идея  (25.11.23 07:45): На градостроительном совете Днепра признать дома в которых живут титушки несоответствующими генплану развития города, признать то что дома построенные на ленточном фундаменте, на песке, опасны для их жителей и изначально построены с нарушением СНиП, расселить мешающих развитию города и решивших на нём нажиться по общежитиям города до решения по сносу их домов и предоставлению компенсации за жильё или нового жилья (пожизненно). Ответить | С цитатой
Стоило сразу  (25.11.23 07:24): Стоило сразу опубликовать план и визуализацию планируемого к постройке дома чтобы изобличить и враньё относительно застройки зелёной зоны и враньё относительно якобы имеющегося нарушения строительных норм в следствие которого новый будто бы будет мешать жителям старых.
Теперь сразу стало понятно что новый дом там как раз уместен и место для постройки чего-то подобного там было оставлено изначально, ещё при ссср, и смотреться там будет вполне уместно, гораздо уместнее чем ободранные старые панельки которые титушня к тому же обвешала красными, коммунистическими, плакатами рассеивающими последние сомнения относительно проплаченности всех их жильцов протестующих против постройки в жилой общественной застройке жилого дома.
Ответить | С цитатой
Артем  (25.11.23 06:21): Если требования 4 пункта выполняются, а именно дотримання норм использования земельного участка и плотности застройки, то велком новому дому, а все остальное то от жлобства, лично мне хорошо, лично мне нравится вид на Днепр с окна и не закрывайте мне его, но то таке))) канализация вот главное))) Ответить | С цитатой
житель Солнечного  (24.11.23 14:53): Никакого строительства 25-этажки там быть не должно! Это противоречит нормам по нагрузке на намывной грунт, канализация у нас и без того вечно стоит, места для двора нет, как и места под паркинг.
Максимум какой-нибудь мини-ТРЦ или небольшой крытый рыночек сожет разместиться на том месте.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте