Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
06:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Павлограде женщины заменили в шахтах ушедших на фронт мужчин

|«« «« »» »»|

Украинские женщины пошли работать в шахты, чтобы заменить мужчин, отправившихся защищать Родину.

В частности около 400 женщин работают под землей на угольных шахтах ДТЭК на востоке Украины. Об этом пишет Reuters.

Журналисты агентства побывали на одной из таких шахт, однако ее руководство по соображениям безопасности попросило не указывать точное расположение предприятия и не называть фамилии опрошенных работников.

Одна из собеседниц Reuters – 22-летняя Кристина, которая уже в течение пяти месяцев работает техником на глубине 470 метров под землей, обслуживая электропоезда, перевозящие рабочих. По словам Кристины, она пошла работать в шахту, потому что "началась война, а другой работы не было".

Ее родной город Павлоград располагается в 100 км от линии фронта, но его тоже часто поражают российские ракеты, пишет агентство. Перед тем, как отправиться работать на шахту, Кристине пришлось преодолеть страх оставить 4-летнего сына Дениса дома с бабушкой.

Старший брат девушки тоже работал на этом предприятии. Мужчина ушел в армию через две недели после начала полномасштабного вторжения России, рассказала Кристина.

"Парней наших забрали на фронт, и теперь нужно их поддерживать: больше некому работать в шахте", - констатирует девушка.

Кристина признается, что работа не из легких: крышки аккумуляторов тяжелые, а пар может быть неприятным. Однако, по ее словам, платят неплохо, и она чувствует обязанность помогать ушедшим воевать.

Компания ДТЭК – владелец шахты, на которой работает Кристина, и крупнейшая частная энергетическая компания Украины – заявила, что около 3000 из 20 тысяч ее шахтеров сейчас воюют против России.

Из тысячи шахтеров этой шахты и соседнего предприятия, которые пошли защищать страну, 42 погибли.

Reuters отмечает, что, хотя некоторые женщины работали в шахтах еще до полномасштабной войны, правительство запрещало им выполнять физически тяжелую работу. После отмены этого запрета в шахтах ДТЭК работают около 400 женщин – хотя это лишь 2,5% от общего количества подземных работников.

Впрочем, в компании отмечают, что женщины выполняют только вспомогательные подземные работы, не требующие напряженного физического труда.

"Мы делаем все на том же уровне, что и мужчины - если только это не что-то очень тяжелое, что мы не можем поднять", - сказала 43-летняя Наталья, также работающая техником и проверяющая поезда.
Ранее Наталья работала в магазине по продаже электроники, пока не потеряла работу из-за российского вторжения. 19-летний сын женщины тоже работает на шахте. По словам Натальи, ему так понравилась работа, что он планирует остаться на ней даже после войны.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (27.11.23 15:31): Как было гендерное неравенство, так и остаётся. Ни с отбойным молотком мадамы не работают, ни в Армию не мобилизируются. Ответить | С цитатой
Судья Дред  (27.11.23 15:07): однако ее руководство по соображениям безопасности попросило не указывать точное расположение предприятия и не называть фамилии опрошенных работников.
Да ну??? А бояться чего? Отраслевой проверки?
Ответить | С цитатой
гость  (27.11.23 14:46): Чистые лица, яркий макияж. Показуха да и только. Что сами и подтверждают: "жінки виконують лише допоміжні підземні роботи, які не потребують напруженої фізичної праці". Заменили. Ага.. Басня "Муха" воплощенная в жизнь Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте