Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр планирует модернизацию трамвайной сети за 378 млн евро

Днепр планирует модернизацию трамвайной сети за 378 млн евро

Городские власти считают это направление приоритетным в контексте восстановления и ищут инвесторов.

Днепр намерен провести реконструкцию большей части своей трамвайной инфраструктуры и активно ищет для этого финансовую поддержку со стороны международных инвесторов. Сумму необходимых капиталовложений город оценивает в 378,2 млн евро.

Об этом рассказал заместитель городского головы Днепра Владимир Миллер на международной конференции в рамках проходившего в Варшаве 14-15 ноября форума Rebuild Ukraine.

В выступлении Владимир Миллер представил ряд проектных концепций восстановления и развития Днепра, первая из которых – реконструкция участков трамвайных путей, сообщил ЦТС представитель ОО "Vision Zero", присутствовавший на мероприятии.

Заммэра Днепра продемонстрировал схему трамвайных путей на карте города, на которой красным цветом обозначены участки, нуждающиеся в реконструкции.

"Вот такой, к сожалению, имеет вид существующая сеть трамвайных путей, которая обеспечивает движение трамваев и перевозит около 30 млн пассажиров в год. Нет смысла покупать новые современные вагоны, не имея современного рельсового полотна, кторое обеспечивало безопасное бесшумное движение именно таких новых вагонов, и, самое главное, не разрушало бы эти новые трамвайные вагоны", - подчеркнул заместитель городского головы Днепра.
Согласно представленной им концепции, город намерен реконструировать 118,7 км трамвайных линий, в том числе пути и контактную сеть, а также 7 тяговых подстанций. По предварительным подсчетам, стоимость этих работ составит 378,2 млн евро, а срок реализации - 10 лет.

Руководители города считают, что такие инвестиции позволят достичь многочисленных положительных результатов, среди которых: уменьшение количества ДТП и улучшение безопасности трамвайного движения; экономия времени для пассажиров благодаря увеличению скорости движения трамваев; уменьшение эксплуатационных расходов благодаря отсутствию аварийных ремонтов трамвайного пути, контактной сети и кабельных линий; улучшение экологической ситуации в городе; регулярность и надежность работы трамвайных маршрутов и т.д.

Отметим, что трамвайная система Днепра состоит из 172 км линий с шириной колии 1524 мм.

Напомним, что в годах, предшествовавших полномасштабному российскому вторжению, город Днепр был среди лидеров по количеству закупленного подвижного состава. Правда, речь идет о подержанных трамваях. В частности, в 2020 году город приобрел 35 подержанных вагонов Tatra T4 в Лейпциге. В 2021 году у немецкого города было приобретено еще 20 аналогичных трамваев. В том же году не состоялся тендер на приобретение Днепром 18 новых трамваев за 1,2 млрд грн.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Бегемот  (02.12.23 15:50): да, не помешает... особенно на Чечеловке. Участки маршрутов 11,15 и 5... Ответить | С цитатой
горожанка  (30.11.23 17:32): Дороговато, 1 км не более 0.5 млн стоит, 60 млн эвро тут потолок.
Может считают с новыми вагонами? Даже за 1.5 млн эвро каждый это более 200 больших трамваев.
Слабо верится в такое, чтоб в метро номер 2 не превратилось дело. Только нормальные трамваи реально нужны в отличии от метро.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
да уж  (30.11.23 17:23): а пенсы голодают Ответить | С цитатой
Dnipro  (30.11.23 17:08): Под конец 2го срока кто-то решил наполнится по максимуму? Ведь на 3й не пойдет Ответить | С цитатой
Вася  (30.11.23 15:36): За десять лет либо ишак сдохнет, либо хан помрет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте