Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
19:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре родные находящихся в плену военных вышли на акцию

В Днепре родные находящихся в плену военных вышли на акцию

В Днепре родные находящихся в российском плену военных вышли на акцию. 3 декабря на центральной площади города собралось около полусотни человек. Соорганизатор акции Роксана Лещенко рассказала, таким образом хотят привлечь внимание общества и международных организаций.

Впервые на акцию пришла сестра одного из пленных Анастасия Петрова. Рассказывает, что ее 22-летний старший брат до начала полномасштабного российского вторжения подписал контракт с Нацгвардией. А в феврале уехал на задание в Донецкую область.

"У него был очень встревоженный голос, он сказал только, что с ним все нормально и он жив и связь оборвалась взрывом. Мой брат (показывает на фото на плакате — ред.), посередине, Петров Евгений, из части 30/54. Он и еще Коля и Сергей заболели и их вывезли в Мариуполь в больницу, оттуда их уже командование не смогло забрать", – сказала участница акции.

По словам Анастасии, брат редко выходил на связь. В последний раз они общались по телефону 23 марта прошлого года. Осенью 2023 года подтвердили, что Евгений в российском плену. Анастасия говорит, знает, что он на неподконтрольной территории Украины.

"Мы всегда с Женей были друг с другом. Мы с детства сироты, поэтому он воспитывал меня, все для меня делал. Это самый лучший человек, который не заслуживает того, что он переживает сейчас", – рассказала Анастасия.
Всего на центральной площади города собралось около полусотни человек. У каждого в руках плакать с призывами вернуть родных.

"Благодаря им (военнослужащим — ред.) сегодня есть Украина. Они взяли все на себя и дали возможность нашей Украине вооружиться и отстаивать наши земли сейчас, и противостоять нашему врагу", — говорит соорганизатор акции Роксана Лещенко.
Женщина рассказывает, что с 2018 года ее муж служил пограничником. После 24 февраля был на Азовстале и попал в плен.

"Мы смотрели все СМИ, все видео. Я его нашла, короткое видео на две секунды, где он в автобусе, ночью, узнала только по рукам. Связи не было, только две смс-ки, он уже был в Оленивке", – рассказала Роксана Лещенко.

В октябре прошлого года из колонии в Оленивке его отправили в один из российских лагерей, где он находится и сейчас. Сейчас дома его ждут двое детей.

"Все ждут и каждый обмен они прибегают ко мне с глазками" Ну что? Он есть?". Нет. И это разочаровывает всех, но мы держимся ради него и боремся ради него", — рассказала соорганизатор акции.
Акция продолжилась шествием до Сечеславской Набережной. По данным специальной комиссии при Министерстве реинтеграции, в российском плену находятся 3,5 тысяч военных. Соорганизатор акции говорит, что будут выходить, пока их родные не вернутся из российского плена.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте