Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 06 июля 2025
21:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ставят на ноги военных после тяжелых ранений. Реабилитационный центр Днепра делает невозможное 24/7

|«« «« »» »»|

Это Дмитрий. Он наш земляк. На войне с марта 2022г. В январе 2023-го получил тяжелое осколочное ранение руки. Произошло это в Луганском направлении. Чтобы спасти конечность, хирургам пришлось собирать ее по частям.

«У меня были оторваны 2 пальца, разорвана кисть, левая рука была полностью перебита. После эвакуации мне реально собирали конечность по частям в новомосковской хирургии. Там я пробыл два месяца, а затем попал в этот центр. Рука была, мягко говоря, не в очень хорошем состоянии, даже зрительно. К ней нельзя было прикоснуться, потому что было больно. Поэтому мы в первую очередь работали над снижением чувствительности. Занятия проходят каждый день. Я вижу реальный результат. Сейчас рука в относительно нормальном состоянии. Все, кто видел мою руку до реабилитации и сейчас, вообще не верят, что это возможно», – делится воин ВСУ Дмитрий.

В реабилитационном центре Днепра Дмитрий находится уже полгода. Перед специалистами заведения стояла еще задача увеличить подвижность руки.

«Эрготерапия – это о возвращении к жизни, социальной активности и повседневной деятельности. Наша задача – вернуть пациента в его обычную жизнь, профессию и т.д. К примеру, у Дмитрия была гиперчувствительность после полученной травмы. Он не позволял прикасаться к руке, не мог ничего ею брать. Мы начали с того, что Дмитрию пришлось все время носить варежку. Это в комплексе с упражнениями помогло преодолевать чувствительность. Занятия проходят трижды в день каждый день. Дмитрий показывает очень хороший результат, он очень мотивирован. Сейчас он может принести кофе, открыть дверь, по дому что-то делает, травмированной рукой может приподнять до 5 кг. Но, конечно, предстоит еще много работы», – прокомментировала эрготерапевт Анжела.

Днепр остается сверхмощным хабом помощи и реабилитации военных. В городском реабилитационном центре работает мультидисциплинарная команда, состоящая из врачей физической реабилитации, физических терапевтов, эрготерапевтов, логопедов, психологов. Они каждый день делают невозможное для наших защитников после тяжелых ранений.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (13)

•  Мер Дніпра пообіцяв відновити зруйновану старовинну афішну тумбу (12)

•  200-бальниця з Дніпра Іша Воронкіна мріє викладати українську (12)

•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (11)

•  На Дніпропетровщині надзвичайники зняли з дерева хлопця, який хотів врятувати кошеня (10)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (9)

•  «Гудить так, що неможливо спати»: у Дніпрі мешканці приватного сектора скаржаться на вежу зв’язку (9)

•  У Дніпрі рятують сокола, який безстрашно атакував ворожий дрон (6)

•  15 років за ґратами: суд виніс вирок диверсанту, який підпалив об’єкти Укрзалізниці та авто ЗСУ на Дніпропетровщині (5)

•  Один з дворів Дніпра потопає у смітті через хаотичне паркування автівок (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте