Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине энергетики обучаются ремонту сетей без отключения света у клиентов

На Днепропетровщине  энергетики  обучаются ремонту сетей  без отключения света у клиентов

В 2023 году провели 10 тысяч таких работ.

Несмотря на войну, ДТЭК Днепровские электросети продолжает развивать энергоинфраструктуру региона и внедрять новейшие технологии. Для того чтобы выполнять плановые и аварийные ремонты без обесточивания клиентов, энергетики используют метод выполнения работ без отключения света. За 2023 год в Днепропетровской области энергетики провели без отключений 9917 ремонтных работ на воздушных линиях 0,4 кВ.

Энергетики ДТЭК Днепровские электросети постоянно усовершенствуют методы работ на сетях. С 2018 года одними из первых в Украине начали овладевать технологией ремонтов без отключений электроснабжения. Сейчас на Днепропетровщине так проводится уже 67% ремонтов на линиях. Это почти вдвое больше, чем до полномасштабной войны. Цель – проводить без обесточивания клиентов абсолютное большинство ремонтов.

«С 2022 года мы были вынуждены частично приостановить обучение наших энергетиков работам под напряжением, так как все ресурсы направили на восстановление электроинфраструктуры после боевых действий. Сейчас постепенно возвращаемся к проектам по развитию и применению современных технологий на сетях. В том числе к ремонту без отключений. За 2023 год в Днепропетровской области выполнили 9917 ремонтов на линиях без обесточивания клиентов. Но для того чтобы технология развивалась, нужно менять устаревшую нормативно-правовую базу на уровне государства. Так как ее неприспособленность значительно увеличивает стоимость применения методики в Украине», – рассказал генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Обучение энергетиков в зависимости от сложности работ длится от 3-х дней (работы в шкафах учета) до 3-х месяцев (работы на воздушных линиях 6-20 кВ). Оно проходит на специальных тренировочных полигонах в Польше и селе Межирич в Днепропетровской области, где создали современную базу под такое обучение. С 2018 по 2022 годы метод работ без отключений овладели 683 энергетиками в ДТЭК Днепровские электросети. За 2023 год дополнительно было обучено 243 специалиста работам на линиях 0,4 кВ и 55 – работам в шкафах учета.

Кроме того, закуплены комплекты специализированных средств индивидуальной защиты: резиновые перчатки, каски со щитком, диэлектрические коврики, инструменты с изолированными рукоятками, колпаки, накладки, одеяла, штанги, защищающие электромонтеров от поражения током во время проведения работ на линиях под рабочим напряжением.

При этом специалисты ДТЭК Днепровские электросети постоянно расширяют список и сложность работ. В настоящее время производят их не только в сетях 0,4 кВ, но и на линиях среднего напряжения. Компания приобрела специальную автовышку, которая может работать под напряжением 6-20 кВ. Это уникальная технология для Украины, которая сейчас используется в Павлограде.

В 2023 году в Кривом Роге впервые опробовали технологию при замене железобетонных опор. Ранее такие сложные ремонты нуждались в обесточивании потребителей на длительное время. А в декабре энергетики 8 из 26 работ по замене опор провели полностью без отключений. Также сейчас активно овладевают методикой при обрезке деревьев возле линий. В прошлом месяце из 236 таких работ – 69 (29%) было выполнено под напряжением.

ДТЭК Днепровские электросети намерены и дальше масштабировать проект и увеличивать количество работ без отключений клиентов. Но для этого на уровне национального регулятора должен быть обеспечен соответствующий ресурс в инвестиционной программе компании и на уровне государства должны начаться изменения в нормативно-правовой базе, регламентирующей подготовку энергетиков и выполнение таких работ на сетях.


Gorod.dp.ua на Facebook.


накой надо  (26.01.24 13:29): На роисии уже довнедрялись таких технологий что электриками к ним никто идти работать не хочет из-за высокой смертности при работе по этим технологиям теперь за геноцид электриков Украины принялись? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте