Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
03:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Годовщина кровавых событий Евромайдана глазами днепрянки

Годовщина кровавых событий Евромайдана глазами днепрянки

20 февраля Украина чтит память Героев Небесной Сотни в условиях войны с россией. Центром событий Революции Достоинства стали столичная площадь Независимости и центральные площади украинских городов, в том числе и Днепра.

Как все происходило тогда и за что боролся наш народ, в эфире пресс-центра Відкритому рассказала научная сотрудница Днепропетровского национального исторического музея им.Д. Яворницкого Ирина Рева.

«День памяти Героев Небесной Сотни введен в 2015 году. События 20 февраля 2014 года стали кульминацией Революции Достоинства – массового гражданского протеста, который длился 94 дня, – с 21 ноября 2013-го до 22 февраля 2014 года. За невозвращение к постсоветской модели отношений власти и общества, отказ от так называемой «многовекторности» во внешнеполитическом курсе, утверждение развития Украины как демократической европейской страны заплачена была очень большая цена – человеческие жизни. 107 погибших… В те дни я была на Майданах и в Киеве, и в Днепре. Пока не начали стрелять.

Помню, как в мороз применяли обстрелы водой, и тогда люди погибали от переохлаждения. Пострадал от этого и один из днепрян, у него было сильное воспаление легких. Я исследовала ценности Евромайдана, и все описала в своей книге «Миссия третьего поколения». Есть стереотип, что с Майдана началась война, потому что Путина он разозлил. На самом деле это бред людей, живших в информационном пузыре, созданном российскими СМИ.

Есть материалы, свидетельствующие о нарастании негатива в российском обществе по отношению к украинцам задолго до Майдана и об участии российских спецслужб в подавлении Евромайдана. Существует также стереотип, что что-то замышлялось против Донбасса и русскоговорящих. Слышала такое от переселенцев и наших военных, которые в 2014 году там с ними разговаривали. Из моих наблюдений – вообще ничего такого не было, даже не знаю, как это привязали к событиям на Майдане. Там совсем другие вопросы волновали участников – евроинтеграция, демократическое развитие, соблюдение законности, и в этом ключе уважение к человеческому Достоинству, экологические вопросы, права предпринимателей, обложенных неподъемными налогами», — рассказывает Ирина Рева.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте