Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Исторический рекорд: украинцы открыли наибольшее количество ФЛП на второй год войны

Исторический рекорд: украинцы открыли наибольшее количество ФЛП на второй год войны

За второй год полномасштабной войны украинцы открыли рекордное количество ФЛП за последнее десятилетие — почти 315 тысяч, а количество новосозданных компаний приросло на 60% по сравнению с показателями в первый год большой войны.

При этом больше всего ФЛП создали в бьюте индустрии: сфера парикмахерских и салонов красоты приросла в четыре раза. А среди компаний значительно выросло количество предприятий, занимающихся строительством. Важнейшие цифры о жизни бизнеса во второй год войны — в новом материале от YouControl.Market.

Регистрация новосозданного бизнеса

На второй год большой войны (с 1 февраля 2023 по 1 февраля 2024 гг), по данным системы YouControl.Market, украинцы создали рекордное количество ФЛП за последнее десятилетие и установили абсолютный рекорд — 314 392. Этот показатель превзошел не только первый год военного положения, но и 2021 год, тогда украинцы зарегистрировали больше всего ФЛП за все годы независимости — 268 382.

Количество зарегистрированных юридических лиц и компаний на второй военный год существенно выросло по сравнению с прошлым годом. Пока показатель новосозданных компаний не вышел на довоенный уровень, но динамика положительная и прирост по отношению к прошлому году составляет около 60%. Всего за выбранный период в Украине было зарегистрировано более 27,3 тысяч новых компаний. 


Топ-сферы новых бизнесов: парикмахеры потеснили ИТишников

Больше всего новых ФЛП украинцы и украинки зарегистрировали для оказания услуг парикмахерскими и салонами красоты — 19,4 тысячи.

Далее по количеству вновь созданных ФЛП следуют сферы:
- Розничная торговля в неспециализированных магазинах - 18,1 тысяч
- Розничная торговля через сеть Интернет - 17,9 тысяч
- Компьютерное программирование - 17,5 тысячи.

В первый год войны больше всего зарегистрированных ФЛП было среди ИТ, но на второй год действия военного положения доля таких ФЛП снизилась почти вдвое.


Открывавшиеся в течение второго военного года компании чаще всего выбирали для работы направление неспециализированной оптовой торговли — 6,7% предприятий из всех вновь созданных. Также популярны среди компаний-новичков были предоставление в аренду недвижимого имущества (6,2%), строительство жилых и нежилых зданий (3,8%) и грузовой автомобильный транспорт (3,1%). Интересно, что по данным с портала Spending об использовании публичных средств государственного и местных бюджетов, на второй год войны 123 новосозданных компании с КВЭДом 41.20 “строительство жилых и нежилых зданий” получили 236 миллионов гривен государственных средств. Больше всего денег получили киевские 33 375 505 грн (14%) и харьковские 30 473 775 грн (13%) компании.


Самые популярные регионы для открытия

Абсолютное лидерство по количеству вновь созданных бизнесов держит Киев: 9,8 тысячи (36%) компаний и 44,6 тысячи (14%) ФЛП. Особенно впечатляет ТОП-10 городов по количеству вновь созданных ФЛП. В лидерах: Днепр, Харьков, Одесса, Запорожье и Кривой Рог. Практически каждый из этих городов ежедневно страдает от террористических ударов российских ракет. Несмотря на все, украинские предприниматели продолжают проявлять устойчивость и активно развивают экономику страны.

Полная версия материала с описанием методологии на сайте YouControl.Market

Gorod.dp.ua на Facebook.


ЗЫ  (22.02.24 08:47): Открывают ФОП чтобы через шлях свинтить из это ада, молодцы Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте