Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
23:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Названы преимущества от синхронизации энергосистем Украины и ЕС

Названы преимущества от синхронизации энергосистем Украины и ЕС

Украина имеет возможность импортировать или брать аварийную помощь из соседних стран ЕС, когда есть в этом необходимость.

Присоединение энергосистемы Украины к Европейской сети операторов систем передачи электроэнергии (ENTSO-E) позволило избавиться от зависимости от сети РФ и дало большое количество преимуществ. Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Энерго Ильдар Салеев в эфире Суспільного.

Он напомнил, что синхронизация энергосистем Украины и ЕС состоялась 16 марта 2022 года после трехнедельного изолированного режима работы, который начался 24 февраля, в день полномасштабного вторжения России в Украину.

Среди преимуществ синхронизации Салеев назвал укрепление энергетической безопасности – отсутствие зависимости от российской и белорусской сетей, с которыми украинская энергосистема исторически была связана еще со времен СССР.

Также он выделил возможности для трансграничных перетоков, необходимых при дефиците мощностей в энергосистеме. В условиях войны такая ситуация возникала неоднократно, особенно при обстреле. Это позволило энергосистеме Украины иметь возможность подстраховываться.

Третьим преимуществом синхронизации с ENTSO-E Салеев отметил наименование возможности импортировать или брать аварийную помощь из соседних стран Европы, когда есть в этом необходимость.

"Когда же наоборот достаточно генерации и есть избыток производства электроэнергии, мы можем ее экспортировать, привлекать валютную выручку и дополнительные средства в страну. Это также позволяет украинским энергетическим компаниям вкладывать эти средства в ремонты, восстановление, подготовку к следующей зиме", - добавил гендиректор ДТЭК.

Напомним, ранее в ДТЭК подвели итоги второй зимы в условиях войны. Энергетики смогли восстановить 10 энергоблоков и дополнительно расконсервировать еще два блока.

Только за два месяца 2024 года специалисты ДТЭК вернули свет более 1,1 млн украинцев, которые были без электроэнергии из-за российских обстрелов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте