Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 15 марта 2025
14:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Много ли потеряет Украина после остановки газового транзита из рф: министр ответил

Много ли потеряет Украина после остановки газового транзита из рф: министр ответил
Герман Галущенко розповів про майбутнє без російського газового транзиту / колаж УНІАН, фото УНІАН, ua.depositphotos.com

Когда закончится договор о транзите российского газа, заключенный еще до полномасшатбного вторжения, Украина потеряет определенные средства, но сможет прожить и без них.

Об этом министр энергетики Украины Герман Галущенко сказал в эфире информационного телемарафона.

"Я только могу подтвердить, что мы не планируем заключать никаких дополнительных соглашений или пролонгировать действие соглашения. Более того, эта позиция была озвучена Кадри Симсон (комиссару по энергетике Европейского Союза). Она очень четко сказала, что Европа не заинтересована в продолжении транзита газа из России", - подчеркнул Галущенко.

При этом, министр энергетики прокомментировал опасения относительно того, может ли украинская газотранспортная система физически существовать без российского транзита.

"Ответ: да! Мы провели огромное количество соответствующих работ, проводились стресс-тесты нашей системы и они все доказали, что мы можем спокойно существовать без транзита", - сказал Галущенко.

Он напомнил об инициативе Евросоюза REPowerEU до 2027 года, цель которой заключается в полном отказе от российского газа.

"Это не только трубопроводный газ. Речь идет и о LNG-газе в Европе", - сказал Галущенко.

В этой связи, министр отметил, что в Европе вкладываются инвестиции для достижения этих целей, и уже есть страны, например Германия, которая за полтора года снизила до нуля потребление российского газа.

"Все понимают, что российским энергетическим ресурсам не место на европейском рынке", - добавил Галущенко.

Также министр прокомментировал, много ли потеряет Украина после отказа от транзита российского газа.

"Речь идет о том, что мы потеряем определенные суммы средств, но это не критические суммы. В данном случае мы спокойно можем существовать без", - подчеркнул Галущенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Перемоги мотоцикліст врізався у Mitsubishi та перекрутився у повітрі (24)

•  На Дніпропетровщині сталася бійка між учителем і учнем: поліція встановлює обставини (відео) (14)

•  Подарунок від Лейпцига: на маршрути Дніпра вийшли ще 5 сучасних трамвайних вагонів (13)

•  У Дніпрі відбулося затримання водія, який був у стані наркотичного сп’яніння, та який також порушив правила військового обліку (11)

•  Поліцейські Дніпра затримали 40-річну жінку за підозрою у крадіжці з торгівельного центру міста (10)

•  Зарплата в понад 30 тис. гривень для поліцейських: Рада ухвалила законопроєкт (10)

•  Дніпряни обурені станом пам'ятника Івану Манжурі (8)

•  Занедбані будівлі Дніпра пропонують переобладнати під житло для переселенців (6)

•  У Дніпрі підбили попередні підсумки опалювального сезону та назвали дати його завершення (6)

•  Дозволи на зброю тепер доступні в «Дії»: що змінилось для українців (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Свято-Успенскому собору

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте