Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 01 июля 2025
14:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Много ли потеряет Украина после остановки газового транзита из рф: министр ответил

Много ли потеряет Украина после остановки газового транзита из рф: министр ответил
Герман Галущенко розповів про майбутнє без російського газового транзиту / колаж УНІАН, фото УНІАН, ua.depositphotos.com

Когда закончится договор о транзите российского газа, заключенный еще до полномасшатбного вторжения, Украина потеряет определенные средства, но сможет прожить и без них.

Об этом министр энергетики Украины Герман Галущенко сказал в эфире информационного телемарафона.

"Я только могу подтвердить, что мы не планируем заключать никаких дополнительных соглашений или пролонгировать действие соглашения. Более того, эта позиция была озвучена Кадри Симсон (комиссару по энергетике Европейского Союза). Она очень четко сказала, что Европа не заинтересована в продолжении транзита газа из России", - подчеркнул Галущенко.

При этом, министр энергетики прокомментировал опасения относительно того, может ли украинская газотранспортная система физически существовать без российского транзита.

"Ответ: да! Мы провели огромное количество соответствующих работ, проводились стресс-тесты нашей системы и они все доказали, что мы можем спокойно существовать без транзита", - сказал Галущенко.

Он напомнил об инициативе Евросоюза REPowerEU до 2027 года, цель которой заключается в полном отказе от российского газа.

"Это не только трубопроводный газ. Речь идет и о LNG-газе в Европе", - сказал Галущенко.

В этой связи, министр отметил, что в Европе вкладываются инвестиции для достижения этих целей, и уже есть страны, например Германия, которая за полтора года снизила до нуля потребление российского газа.

"Все понимают, что российским энергетическим ресурсам не место на европейском рынке", - добавил Галущенко.

Также министр прокомментировал, много ли потеряет Украина после отказа от транзита российского газа.

"Речь идет о том, что мы потеряем определенные суммы средств, но это не критические суммы. В данном случае мы спокойно можем существовать без", - подчеркнул Галущенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (13)

•  Мер Дніпра пообіцяв відновити зруйновану старовинну афішну тумбу (10)

•  200-бальниця з Дніпра Іша Воронкіна мріє викладати українську (9)

•  15 років за ґратами: суд виніс вирок диверсанту, який підпалив об’єкти Укрзалізниці та авто ЗСУ на Дніпропетровщині (8)

•  У Дніпрі депутатку облради Маріанну Мірошниченко, яку звинувачують у фіктивній службі в ЗСУ, взяли під арешт (7)

•  У Дніпрі шукають підрядника для завершення будівництва підземного укриття у гімназії № 118 (5)

•  У Дніпрі рятують хлопчика, який впав на олівець (5)

•  У Дніпрі авто влетіло на територію садочка і знесло огорожу (5)

•  У Дніпрі комунальники розбили афішну тумбу, якій 170 років (5)

•  З 1 липня стандарт напруги 230 вольт замість 220 вольт: що це означає та чи є ризики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте