Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
05:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

До конца апреля начнут работы по восстановлению пострадавшего от «шахеда» дома в Днепре по ул. Энеиды

|«« «« »» »»|

Галина Голубятникова – глава ОСМД «БАЖОВА-26».

«Моя – 72 квартира, 9-й этаж. Она обрушилась на 8-й этаж. Я выжила чудом. Ничего у меня не осталось. Сейчас здесь все квартиры в этих подъездах обследованы. Уже составляют соответствующие акты. Еще была комиссия по техническому состоянию дома. Есть отчет на 79 страницах, где все описано в совершенстве», — говорит женщина.

Днепр будет восстанавливать пострадавший дом по ул. Энеиды, 26.

«Уже подготовлена проектно-сметная документация, она проходит экспертизу. Мы надеемся, что это продлится неделю-полторы и к концу апреля уже начнется установка крана. Начнут демонтаж. Восстановительные работы будут продолжаться от полугода до года», - рассказал Владислав Макарец, начальник организационного отдела департамента по самоорганизации населения Днепровского горсовета.

По данным технического эксперта департамента по вопросам самоорганизации населения, 4 квартиры полностью разрушены, 4 — в аварийном состоянии с вероятностью обрушения плит перекрытия.

Провели в Днепре и независимую экспертизу.

«Часть фасада до сих пор нависает, она держится благодаря монолитному армированному поясу. Службы разберут 8-й и 9-й этажи. Выполнят капитальный ремонт с 7-го по 9-й этажи. Поэтому мы не можем обеспечить пребывание людей в аварийных подъездах», — рассказал Денис Зезюков, независимый технический эксперт.

Поэтому Галина, как и ее соседи, жилье снимают.

«Живу пока в съемной квартире. На это выделили помощь. Хорошо очень, что город выплачивает эти деньги, потому что могу снимать жилье», — говорит Галина Голубятникова.

В Днепре по поручению городского головы Бориса Филатова выплачивают материальную помощь оставшимся без жилья горожанам или у кого оно частично разрушено в результате ракетных обстрелов рф. Это уникальная помощь в Украине.

Деньги на решение жилищно-бытовых вопросов оперативно получили и жильцы разрушенных квартир в доме по ул. Энеиды, 26.

«Разработали порядок выплаты пособия. Получают его жители первого и второго подъезда. Выплаты пошли уже в марте. Суммы материальной помощи таковы: за однокомнатную квартиру владельцы получают 9 тысяч гривен, за двухкомнатную – 13 тысяч гривен, а за трех- или четырехкомнатную – 15 тысяч гривен. Помощь будет оказываться пока продолжаются ремонты в пострадавшем доме. Всего к нам обратились за выплатами на решение жилищно-бытовых вопросов владельцы 63 квартир из 72 отселенных», — подытожила Ирина Максименко, начальница управления социальной защиты департамента социальной политики Днепровского городского совета.

Что касается другой помощи. С начала 2024-го департамент по вопросам самоорганизации населения Днепровского горсовета заменил окна и двери, поврежденные в результате ракетных обстрелов, в 25 домах ОСМД и ЖСК. Это 1575 металлопластиковых изделий: 1271 окно и 304 двери. Замена прошла в 644 квартирах, а также в местах общего пользования.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте