Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма: в Днепре прошли образовательные акции

|«« «« »» »»|

В Днепре ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма прошли образовательные акции.

Чтобы днепряне узнали больше об этом расстройстве, городской инклюзивно-ресурсный центр № 2 присоединился к акции «Одягни блакитне». Сотрудники заведения раздавали всем желающим голубые шарики с QR-кодом. Это ссылка на мультфильм, рассказывающий об аутизме и о том, как люди с таким расстройством воспринимают мир.

«Незнание рождает страх, недоразумение и, следствием, неприятие. Поэтому очень важно распространять информацию об аутизме. Дети с этим расстройством могут приобрести социальные навыки и приспособиться к условиям настоящего, если с ними ведется коррекционно-развивающая работа. Лучше, если она начинается как можно раньше. Поэтому родителям таких детей важно как можно скорее обратиться к специалистам», — отметила Евгения Шалихман, директор КУ «ИРЦ №2» Днепровского горсовета.

Аутизм – это расстройство, которое характеризуют нарушением навыков социального взаимодействия. Также оно может сопровождаться стереотипными движениями, навязчивыми действиями. Людям с аутизмом это помогает преодолевать стресс. При общении с человеком, имеющим аутизм, не нужно требовать, чтобы он смотрел в глаза, не нужно смотреть в глаза и ему (лучше сфокусироваться на точку внутри лба). Также нужно использовать краткие предложения, избегать абстрактных формулировок. При ожидании ответа лучше выдержать паузу 30-40 секунд. Следует учитывать, что у людей с аутизмом может быть не сформирована речь и для общения они используют специальные коммуникативные карты или мобильные приложения.

Акция ко дню распространения информации о проблеме аутизма состоялась и в школе № 8. Учащиеся посмотрели мультфильм об аутизме. А потом, чтобы поддержать детей с аутизмом, которые учатся в заведении, их одноклассники приклеили синие ладошки к специальному стенду.

«В нашей школе учатся 3 детей, которые имеют социоадаптационные и социокультурные трудности. Они обладают мощной командой сопровождения. Это учитель, ассистент учителя, логопед, дефектолог, психолог. Дополнительные занятия детей проходят в специально обустроенной ресурсной комнате. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы сделать их жизнь полной и содержательной. И сегодня хотим еще раз нагладить, что все мы разные, но все мы равны!» — прокомментировала Виктория Казимирова, директор школы №8.
По данным ВОЗ, каждый из 160 детей имеет аутичное расстройство. Его проявления отличаются и индивидуальны в каждом частном случае. В Днепре в коммунальных учебных заведениях сейчас учится 138 детей с расстройствами аутического спектра.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте