Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Общение о важном, интерактив, выставка: ко Всемирному дню информирования об аутизме в области провели встречу-дискуссию

|«« «« »» »»|

2 апреля отмечается Всемирный день информирования об аутизме. К этой дате в Днепропетровской области провели встречу-дискуссию. Говорили о том, как помочь адаптироваться детям с расстройствами аутичного спектра.

Об этом сообщили в областной военной администрации.

«Сегодня мы пригласили специалистов по раннему вмешательству, реабилитации. А еще психотерапевтов, психологов, неврологов, педагогов. Здесь есть и представители общественных организаций. Они же – родители детей с аутизмом. Объединились ради важного. Ради ребят с расстройствами аутического спектра», – отметила заместитель начальника Днепропетровской ОВА Надежда Задорожная.
В ходе встречи презентовали дорожную карту для родителей детей с аутизмом. Там прописан весь диагностический маршрут, этапы реабилитации. Адреса профильных центров.

Организовали интерактив – специальную доску-пазл с фактами об аутизме. А еще – выставку рисунков и работ детей с инвалидностью. Запустили флешмоб «Одень голубую ленту». Все желающие могут сфотографироваться на фото в соцсетях.

Подобные мероприятия прошли и в других громадах области.

«Рассказала сегодня о парне Мироне. Он обосновывает, что люди с формой инклюзии могут интегрироваться в общество. Показывать свой прорыв. Подросток хорошо учится, поет, танцует, профессионально играет на фортепиано, знает наизусть чуть ли не весь «Кобзарь» Шевченко», – сказала депутат городского совета, лидер движения «Зе-женщины» в Днепре Алиада Мансурова.

Она добавила, что такие достижения возможны тогда, когда сообщество принимает и поддерживает Сергей Дворецкий – глава общественной организации «Мы рядом». А еще – отец ребенка с аутизмом. Воспитывает сына Павла.

«Ему 14 лет. Мы прошли сложный путь. Но есть хорошие результаты. Парень более социализирован, адаптирован к жизни. Я здесь сегодня, чтобы поделиться своим опытом. Рассказать, что мы делаем вместе с другими родителями для таких детей», – сказал Сергей.

Александра Кириленко переселенка из затопленных после подрыва Каховской ГЭС Олешек. Переехала с маленьким сыном на Днепропетровщину в марте 2022 года. Когда россияне оккупировали родной город. Говорит, на днях кончила писать грант. Он направлен на помощь семьям, где воспитываются дети с инвалидностью.

«Я иначе отношусь к аутизму. Для меня это не болезнь. Это такое состояние, особенность. Его можно корректировать. Мы полноценно живем. Сын посещает садик. Любовь спасет все на свете и поможет нашим деткам адаптироваться», – считает Александра.

День распространения информации об аутизме начали, чтобы акцентировать внимание на этой теме во всем мире. Голубой цвет и пазлы – символы этой даты.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте