Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 01 мая 2024
02:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Типография ветерана: история о развитии собственного дела в Днепре

|«« «« »» »»|

Артем Кретинин – защитник нашей страны. Получил ранение, плохо видит на один глаз. Он с радостью показывает, как работает новенькая типография. Мужчина открыл собственное дело, о котором мечтал более 10 лет.

Но чтобы его бизнес работал по полной, семье пришлось пройти довольно трудный путь.

«Начинал еще в родном Донецке. Разрабатывал разнообразные дизайны для визиток, блокнотов и не только. С началом войны работать на оккупационные власти наотрез отказался. Переехал в Днепр, в 2014 ушел в АТО. Через несколько лет все же перевез часть оборудования в город и все равно – работал с коллегами отдаленно. Понемногу закупал оборудование на печать. С полномасштабным вторжением бизнес заморозился, ведь в марте 2022 уже выполнял боевые задания на Луганщине. Но клиенты звонили по телефону, спрашивали», — не сдерживает улыбки господин Артем.

Тогда в свои руки все взяла жена.

«Я не знала тонкостей этого дела. Но разобралась. По телефону муж меня учил. Иногда не выходил на связь неделями. Но мы справились. Удержались и развивались. Главное, не сдаваться!» – рассказала Анастасия Кретинина.

После ранения и продолжительной реабилитации в прошлом году Артем присоединился к проекту Dnipro&Relocate, который поддерживала Программа USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» и реализовывал Днепровский городской совет с Агентством системных продаж Алены Сафоновой.

«Тогда мне благодаря консультациям рассказали о грантах, именно для ветеранов. Эта машина (печатная — ред.) была моей мечтой. Несмотря на все, я воплотил ее», — поделился Артем Кретинин.

В настоящее время по ул. Шевченко, 10 работает типография, где можно заказать визитки, открытки, календари, блокноты, наклейки, и больше – помогают с дизайном.

«Это пример, когда семейный бизнес развивается. Помощью стал проект Dnipro&Relocate, где главной целью была поддержка вновь созданных предприятий (стартапов), возобновление, поощрение, рост и расширение бизнеса в Днепре. Тогда проводились личные консультации с представителями банка, работающего с государственными грантовыми программами. Там пошагово объясняли, как заполнять бумаги, какую информацию подавать. Благодаря проекту более половины участников удержалась на рынке и развивается», — подытожила Ирина Журавлева, начальница управления регуляторной политики и развития предпринимательства департамента правового обеспечения Днепровского горсовета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте