Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 28 июля 2025
01:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский Национальный Университет – в ТОП-20 в Scopus-2024

Днепровский Национальный Университет – в ТОП-20 в Scopus-2024

На портале Освіта.ua обнародован ежегодный рейтинг украинских заведений высшего образования по показателям данных наукометрической базы SciVersе Scopus.

По показателям этого года Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара вошел в ТОП-20 университетов Украины, где занял 16-ю строчку.

Рейтинг создавался по итогам наукометрического мониторинга субъектов научно-издательской деятельности Украины на 24 апреля 2024 года. 214 университетов Украины, имеющих отдельные Affiliation ID в официальном перечне Scopus, ранжировались по индексу Гирша – количественному показателю, основанному на данных цитирования научных статей, опубликованных ВУЗами или их специалистами.

Так, в 2024 году Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара имеет следующие результаты:

- 16 место – общий рейтинг в наукометрической базе данных SciVerse Scopus (индекс Гирша – 52). Это – «серебряный» результат среди всех учреждений высшего образования днепровского региона.

В ТОП-3 вместе с ДНУ составляют: Днепровский государственный медицинский университет (12-е место) и Украинский государственный химико-технологический университет (18-е место).

Также по этому показателю в ТОП-10 университетов области вошли:

- Национальный технический университет «Днепровская политехника» – 30 место в Украине (индекс Гирша – 39);

- Криворожский государственный педагогический факультет – 33 место (индекс Гирша – 38);

- Криворожский национальный университет – 38 место (индекс Гирша – 36);

- Украинский государственный университет науки и технологий – 43 место (индекс Гирша – 33);

- Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры – 74 место (индекс Гирша – 26);

- Днепровский государственный аграрно-экономический университет – 94 место (индекс Гирша – 21);

- Университет таможенного дела и финансов – 125 место (индекс Гирша – 17).

- 7 место в Украине – по количеству проиндексированных публикаций (5353 научных публикаций);

- 10 место в Украине и 1 место в Днепропетровской области – по количеству цитирований (суммарная цитируемость научных публикаций – 27467).

Справочно:

Scopus – библиографическая и реферативная база данных, а также динамический инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Разработчик и владелец Scopus - издательская корпорация Elsevier. База данных Scopus постоянно индексирует более 25 000 периодических и непериодических изданий по техническим, медицинским и гуманитарным наукам.

Кроме того, данные Scopus используются при составлении некоторых рейтингов ведущих университетов мира, например Times Higher Education или QS World University Rankings.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (5)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте