Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 10 марта 2025
04:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре обнаружили древний артефакт

В Днепре обнаружили древний артефакт

Иногда древний предмет может оказаться в самом неожиданном месте и годами не быть замеченным.

Это относится и к новой находке исследователей истории нашего города.

Во дворе одного из частных домов в районе Новых Кайдаков они обнаружили странный камень правильной формы. Находка оказалась древним каменным жерновом.

Напомним, что Новые Кайдаки – один из древнейших районов Днепра. Он начал активно заселяться нашими предками еще до официального основания Екатеринослава. Очевидно, что территория этого древнего района хранит в себе еще множество артефактов.

О находке древнего жернова в группе «Екатеринослав – Днепропетровск. История в фотографиях» рассказала Елена Присягина:

«СЛЕДЫ СТАРОГО ГОРОДА.

Каменные жернова в Новых Кайдаках.

Каменные жернова являются одним из элементов мельницы. Мельницы, в которых используются жернова, бывают ручными, или с применением какой-либо двигательной силы.

Двигательной силой могли быть животные, ветер, вода или механические двигатели.

Жёрнов используют для перемалывания зерна в муку, а также иногда и для перемалывания каких-либо пищевых продуктов растительного и животного происхождения.

В качестве каменной породы, наиболее подходящей для изготовления жерновов, обычно служит мелкозернистый кремниесодержащий пористый, но при этом прочный, песчаник, либо окремнённый, содержащий окаменелости, известняк».

Фото со страницы группы «Екатеринослав – Днепропетровск. История в фотографиях».



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Поліцейські Дніпра затримали 40-річну жінку за підозрою у крадіжці з торгівельного центру міста (21)

•  Перший низькопідлоговий трамвай Tatra з’явиться у Дніпрі не раніше грудня 2025 року (17)

•  Подарунок від Лейпцига: на маршрути Дніпра вийшли ще 5 сучасних трамвайних вагонів (14)

•  Жителів Дніпра атакують зграї безпритульних собак. Що робити? (13)

•  У Дніпрі підбили попередні підсумки опалювального сезону та назвали дати його завершення (11)

•  На місці резонансної аварії у Дніпрі встановлять світлофор (10)

•  Сквер Прибережний руйнується на очах (10)

•  Історія Дніпра: 50 років тому почали будувати готель «Парус» (8)

•  У Дніпрі оберуть нового генерального підрядника з будівництва метро (6)

•  Швидко, зручно, безготівково. У Дніпрі запрацювала оплата проїзду в громадському транспорті через мобільний застосунок «єДніпро» (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте