Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 31 марта 2025
19:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине в этом году будут циркулировать два штамма гриппа

В Украине в этом году будут циркулировать два штамма гриппа
Фото: Unsplash

В Украине вакцинация против гриппа не обязательна, не входит в календарь профилактических прививок, и вакцина не закупается за средства госбюджета.

В Украине в этом году будут циркулировать два штамма гриппа - А и В, которые одинаково опасны и вызывают осложнения. Об этом в эфире телемарафона сообщил руководитель Национальной программы по иммунизации, руководитель экспертной группы Минздрава Александр Заика.

По его словам, в октябре начинается эпидсезон, который обычно длится до мая.

"Каждый год в Украине циркулируют определенные штаммы вируса гриппа. Не только гриппа - других острых респираторных вирусных инфекций, и именно сейчас пора вспомнить о профилактике, потому что надо помнить, что лечения специфического гриппа, к сожалению, не существует, а грипп - это серьезное вирусное инфекционное заболевание, которое приводит к тяжелым последствиям, особенно среди пожилых людей, у людей, имеющих сопутствующие заболевания", - отметил Заика.

Он добавил, что вакцинация от гриппа является единственной действенной мерой профилактики.

"В этом эпидсезоне в нашем полушарии будут прогнозировано циркулировать, по информации Всемирной организации здравоохранения и наших исследований, также два вида гриппа - это грипп типа А и грипп типа В. Они одинаково опасны, они одинаково вызывают осложнения, тяжелые осложнения среди тех категорий людей, о которых я сказал. Но производители вакцин на этот эпидсезон включили именно эти штаммы гриппа, и профилактика будет осуществляться именно против этих штаммов", - рассказал руководитель Национальной программы по иммунизации.

Он напомнил, что в Украине вакцинация против гриппа не обязательна, не входит в календарь профилактических прививок, и вакцина не закупается за счет госбюджета.

"Рынок вакцинами обеспечен. И следует отметить, что в этом году - в первую очередь, пожалуй, за последний период - вакцины от гриппа появились уже в сентябре. Более 80 тыс. доз вакцины прошли лабораторный контроль, подтвердили и получили сертификат соответствующего качества и уже попали в розничную сеть. Их можно покупать в аптеке и вакцинироваться против гриппа. Другая партия - более 200 тыс. доз - уже в начале этой недели также завершала лабораторный контроль и также доступна украинцам. То есть в общей сложности мы имеем сейчас более 300 тыс. доз вакцины против гриппа, которая защищает одинаково и от гриппа типа А, и от гриппа типа В", - отметил Заика.

По его словам, вакцину можно приобрести в аптеках и вакцинироваться у семейного врача.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Чоловіка, який убив собаку, засудили на 7,5 років позбавлення волі (18)

•  Дніпровських штрафників відправлятимуть копати могили та прибирати парки (11)

•  У Дніпрі завершили опалювальний сезон: борг городян 1,6 млрд грн (10)

•  В Україні пачка цигарок стане «золотою»: Зеленський підписав закон про підвищення акцизів (9)

•  Їздить на старому BMW та має понад мільйон «під подушкою»: очільник ТЦК Дніпра подав декларацію про доходи (8)

•  Не забудьте перевести годинник! (6)

•  У Дніпрі пропонують кардинально реконструювати проспект Героїв (6)

•  В Україні за два роки значно зросло промислове виробництво (4)

•  На Дніпропетровщині внаслідок зіткнення двох автомобілів «ВАЗ » та «Mazda» постраждали дві людини (4)

•  Один з наймасованіших обстрілів, що бачив Дніпро за три роки війни. Філатов розповів, як місто оговтується після нічних ударів росіян (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
9
млн евро на новые трамваи потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте