Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 25 июля 2025
15:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Боятся громких звуков, пытаются спрятаться»: 11 козлов из Донецкой области эвакуировали в приют на Днепропетровщине

«Боятся громких звуков, пытаются спрятаться»: 11 козлов из Донецкой области эвакуировали в приют на Днепропетровщине
Управитель прихистку Савелій. Суспільне Дніпро/Юрій Тинний

11 козлов из Донецкой области эвакуировали волонтеры в приют на Днепропетровщине. По словам управляющего приюта Савелия, поселок, в котором жили животные, ежедневно обстреливают российские войска.

Свободных вольеров для парнокопытных не было, поэтому мужчина построил небольшой загон, рассказал он Суспільному.

Из-за постоянных обстрелов волонтерам пришлось эвакуировать животных двумя заездами. Управитель убежища Савелий говорит: парнокопытные уцелели чудом.

Козел з Донеччини. Суспільне Дніпро/Юрій Тинний
Козел з Донеччини. Суспільне Дніпро/Юрій Тинний

В приюте свободных вольеров для этих козлов не было, вспоминает Савелий. Рассказывает: за один день в одиночку построил небольшой загон. Животных уже обследовали, их провакцинировали, говорит Савелий. Отмечает: они абсолютно здоровы, но сильно напуганы.

"Боятся громких звуков, приседают, бегают, пытаются спрятаться. Ищут укрытия. Те, что у нас до войны живут, им как-то безразлично к звукам. Ну грохнуло и грохнуло", — говорит Савелий.

Козел з Донеччини. Суспільне Дніпро/Юрій Тинний
Козел з Донеччини. Суспільне Дніпро/Юрій Тинний

За последние два месяца из-под российских обстрелов в приют привезли более 30 домашних животных, отмечает Савелий. Говорит: заявки на их эвакуацию из зоны боевых действий волонтеры получают каждый день. Что произошло с владельцем этих козлов неизвестно.

Сейчас у эвакуированных козлов период адаптации, говорит Савелий. Через несколько недель животных должны переместить к сородичам в больший загон.

Gorod.dp.ua на Facebook.


А  (16.10.24 14:08): тварини називаються українською мовою "цапи". Ответить | С цитатой
Савелий  (16.10.24 00:24): "11 козлов из Донецкой области эвакуировали" - среди них ахметов есть? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (13)

•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Про роботу автобусів №6К та №9К (10)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•  У Дніпрі стартували рейди з виявлення машин-порушників (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте