Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 15 мая 2025
07:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровская ОВА присоединилась к написанию Радиодиктанта национального единства

|«« «« »» »»|

"Магия голоса". Так в этом году назывался радиодиктант национального единства. Его посвятили 100-летию создания украинского радио.

К написанию присоединились представители обладминистрации, национальных меньшинств, спортсмены, ветераны, среди которых амбассадоры проекта ТитаныUA, ученые, молодежь. Об этом сообщили в Днепропетровской ОВА.

Автором текста в этом году стала известная украинская писательница Оксана Забужко. А читал – поэт, ныне военный Павел Вышебаба.

«Язык – это сокровище нашей несгибаемой нации. Искренне желаю его беречь, развивать, популяризировать. Уверена, что написание такого ежегодного диктанта останется нашей чисто украинской хорошей традицией. Сегодня любовь к соловьиной объединила соотечественников по всей стране, по разным уголкам мира, разным континентам», – отметила заместитель начальника Днепропетровской ОВА Ирина Грицай.

Впервые писал Радиодиктант единства ветеран, амбассадор проекта ТитаныUA Владимир Дзюбинский.

«Я перешел на украинский. Общаюсь на нем, много читаю. Хочется проверить свои знания. Язык – это наше мощное оружие против врага», – рассказал Владимир Дзюбинский.

Вероника – участник программы стажировки для молодежи. Говорит, внимательно слушала и старательно писала диктант.

«Дуже дух захватывает от осознания, что одновременно сотни тысяч украинцев пишут диктант на родном языке. В тылу, на фронте. За партой или дома. И делают это охотно», – сказала Вероника.

Серебряный призер Олимпиады по академической гребле, тренер Дина Мифтахутдинова подчеркнула, что делают все, чтобы популяризировать наш язык на мировой арене.

«Не смогла не приобщиться. Это в первый раз для меня. Было волнительно. Гордимся своим языком. Он певучий, интересный, самый лучший», – подчеркнула Дина Мифтахутдинова.

Отправлять написанное можно бумажным письмом не позднее 27 октября по адресу 01001, г. Киев, ул. Крещатик, 26. Еще вариант – сфотографировать или отсканировать текст и отправить по электронной почте [email protected]. Специалисты проверят все полученные работы.

А уже 28 октября в 11:00 на сайте Украинского радио и сайте Суспільне Культура будет обнародован текст Радиодиктанта национального единства. Каждый сможет самостоятельно узнать свои результаты.

Традиционный ежегодный радиодиктант, посвященный Дню украинской письменности и языка, провели уже в 25-ый раз.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі підлітки знімали на відео людину, що тоне. Чи знайшли дітей та чому ті не допомогли (16)

•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (11)

•  На Дніпропетровщині за рік побільшало на 504 мільйонера (11)

•  У Дніпрі пацієнт пограбував сусіда по палаті: поліція затримала зловмисника (8)

•  У Дніпрі поліція шукає підлітків, які знімали на відео потопаючу людину і не допомогли їй (7)

•  У Дніпрі над Слобожанським проспектом починають будувати надземний перехід (7)

•  Рада визнала останні підвищення тарифів на світло економічно необґрунтованими (6)

•  На Дніпропетровщині створять ще 10 сучасних майстерень у профтехах та коледжах (6)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги у потрійній ДТП Audi «закинуло» на мотоцикл: відео моменту (6)

•  У Дніпрі поліцейські встановили підлітків, які влаштували небезпечні «розваги» на електропотязі (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Свято-Успенскому собору

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте