Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 03 июня 2025
09:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ задержала агента гру, который выдавал себя за военного и шпионил на Днепропетровщине

СБУ задержала агента гру, который выдавал себя за военного и шпионил на Днепропетровщине

Всего агент действовал в 10 областях Украины.

Служба безопасности задержала агента военной разведки рф (более известной как гру), который шпионил для врага в десяти регионах Украины. Фигурантом оказался 22-летний житель Херсона, который выдавал себя за военного и под такой «легендой» передвигался по нашему государству.

По данным контрразведки СБУ, агент действовал в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской и Черновицкой областях.

Преступник по очереди объезжал регионы на рейсовых автобусах. В каждой из областей он пытался разведать локации ПВО, а также координаты военных госпиталей и других медучреждений, где находились украинские воины на стационарном лечении. Полученные сведения предатель передавал мессенджером российской спецслужбе.

Так, предварительно установлено, что подозреваемый передал куратору через мессенджер около трех десятков сообщений о размещении военных объектов ВСУ в разных городах Украины, телефонные контакты командиров подразделений украинских Сил обороны, адреса расположения ТЦК и телебашен, а также геолокации швартовки гражданских кораблей в порту Одессы. В дальнейшем часть «сданных» объектов подверглась ракетным обстрелам со стороны страны-агрессора.

За выполнении задач подозреваемый получил на банковскую карточку денежный перевод от представителя рф.

После выполнения агентурных задач оккупанты обещали «эвакуировать» своего приспешника в страну-агрессора и устроить его в ППК «Вагнер». По материалам дела, фигурант хотел вступить в эту группировку, чтобы воевать против Украины.

Служба безопасности сорвала планы агента и задержала его «на горячем», когда он разведывал места базирования ВСУ в Николаеве.

У задержанного изъят мобильный телефон, на котором он готовил агентурный «отчет» и отправлял его связным российского гру. Поименный список лиц уже установлен контрразведкой СБУ.

Следователи Службы безопасности сообщили агенту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Преступник находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (12)

•  У Дніпрі нові правила тиші: заборонили рух гучного транспорту (10)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (9)

•  У 8-річного школяра з Дніпра – найдовша коса в Україні! (7)

•  Лікарку з Дніпра оштрафували на 51 тисячу за приховування в декларації 3,2 млн гривень (7)

•  У Дніпрі водій BMW припаркувався посеред проїзної частини та паралізував рух тролейбусів (7)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (5)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (5)

•  У Дніпрі на Пастера чоловік вломився в офіс та стрибнув з даху на асфальт: що кажуть в поліції (4)

•  Середня зарплата для розрахунку пенсій зросла майже до 20 тисяч гривень (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. стоимость проезда в электротранспорте и метрополитене с января 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте