Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 15 апреля 2025
22:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Бабушки для ВСУ»: пол тысячи пенсионерок Днепра присоединились к волонтерскому движению

«Бабушки для ВСУ»: пол тысячи пенсионерок Днепра присоединились к волонтерскому движению

С начала полномасштабного вторжения рф более 500 пенсионерок в Днепре создали волонтерское движение «Бабушки для ВСУ».

На сегодняшний день они изготовили более 12 тысяч изделий для военных, среди которых ортопедические подушки, нашлемники, обереги, теплые коврики и одежда. С приходом холодов женщины сосредоточились на изготовлении теплых сидушек и нижнего белья для защитников. Галина Дуганец – одна из участниц.

«Я сюда прихожу, потому что здесь очень интересный коллектив. Сюда и подруги мои ходят, и кума. Девчата и носки вяжут, и белье, и теплые коврики. Теперь, когда уже похолодало, мы перешли на водонепроницаемые сидушки, чтобы ребятам было удобно. Основу создаем из старых курток и чем-то мягким наполняем. Мы помогаем чем можем, ведь автомат в руки взять нам не по силам», — рассказала Галина.

С самого начала полномасштабного вторжения к движению присоединилась и Екатерина Дзюбецкая. Женщина говорит, что всю жизнь работала на заводе, однако с началом войны и выходом на пенсию начала помогать воинам.

«Наши дети и внуки воюют, а мы должны помогать им. Мы хотим это делать и охотно приходим. Я плету коврики и вяжу носки. Это то, что я умею. Ткань и материалы нам дают или мы приносим из дома сами», — говорит Екатерина.

Участницы движения «Бабушки для ВСУ» волонтерят на базе городского территориального центра социального обслуживания. По словам директора заведения Ольги Мешко, к делу присоединились более полутысячи пенсионерок из Днепра.

«У нас в городе восемь локаций, где собираются участницы движения «Бабушки для ВСУ». Средний возраст участниц волонтерского движения – 70 лет, но это не мешает им быть активными и продуктивными. С началом войны многие пенсионерки хотели быть полезными. Однако физически тяжелый труд не всегда подходил им по состоянию здоровья, поэтому они решили использовать свои навыки рукоделия. В терцентр они могут приходить хоть каждый день. Многие изделия участники создают и дома, а затем сюда приносят. Мы делаем это, чтобы и помочь, и лучше переносить вызовы военного времени, которые у нас есть сегодня», — поделилась Ольга Мешко, директор Днепровского городского территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Днепровского городского совета.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (18)

•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (16)

•  Скільки живуть дерева і які варто висаджувати у Дніпрі (8)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (8)

•  Під Дніпром оселилася величезна колонія бакланів (6)

•  У Дніпрі рятують жінку, яка випадково вистрілила собі в голову (5)

•  У Дніпрі 15-річний хлопець їздив по місту порушуючи ПДР, загрожуючи пішоходам наїздом автівки (5)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (5)

•  Контейнери не витримують: у Дніпрі зафіксували нові випадки недбалого поводження з відходами (4)

•  Чи штрафуватиме податкова за інтернет-продаж особистих речей? (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте