Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 12 мая 2025
16:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский сообщил об испытаниях ракеты Рута

Зеленский сообщил об испытаниях ракеты Рута
Фото: Getty Images

Украинские ракеты и дроны еще недавно "были из области фантастики", но сегодня это реальность, подчеркнул президент.

Украина провела успешные испытания новой ракеты собственного производства Рута и продолжает производство других ракет. Об этом на выступлении во время вручения Национальной премии Украины имени Бориса Патона, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, украинские ракеты и дроны еще недавно "были из (царины) фантастики", но сегодня это реальность.

"Ракета Паляница вышла в серийное производство. Первые боевые применения успешно прошла ракета-дрон Пекло". На днях мы передали нашим Силам обороны первую партию. Идут успешные испытания новой ракеты Рута. Дальнобойный Нептун скоро станет ужасной реальностью для оккупантов", - рассказал глава государства.

Лидер страны добавил, что схожая ситуация и с дронами: в Украине производят разведывательные беспилотники Гор, ночные бомберы Вампир и Heavy Shot, FPV-дроны Колибри и Камик, FPV-самолеты Darts, а также дальнобойные Февраль и Fire Point-1.

"Все это - украинское производство. Все это уже активно используется. И на фронте, и во враждебном тылу тоже. То, что дает Украине силу. То, что дает нам, украинцам защиту. То, что принесет нам, я уверен, справедливый мир ", - подчеркнул президент.

Напомним, 1 октября Зеленский заявил, что Украина создала новую баллистическую ракету. Она уже прошла лётные испытания.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (17)

•  У Дніпрі над Слобожанським проспектом починають будувати надземний перехід (16)

•  Коломойському продовжили запобіжний захід у справі про замовне вбивство (14)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (8)

•  Українці різко скоротили купівлю доларів у банках (8)

•  На Дніпропетровщині створять ще 10 сучасних майстерень у профтехах та коледжах (8)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги у потрійній ДТП Audi «закинуло» на мотоцикл: відео моменту (6)

•  У Дніпрі на Донецькому шосе чоловік загинув під колесами трамвая (відео моменту) (5)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (5)

•  У Дніпрі поліцейські встановили підлітків, які влаштували небезпечні «розваги» на електропотязі (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. стоимость проезда в электротранспорте и метрополитене с января 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте