Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 21 апреля 2025
07:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре мужчина умер от ботулизма, его жену госпитализировали в тяжелом состоянии

В Днепре мужчина умер от ботулизма, его жену госпитализировали  в тяжелом состоянии

На Днепропетровщине зарегистрированы первые в 2025 году случаи заболевания ботулизмом, один из которых - летальный.

18 марта 2025 года поступили 2 экстренные сообщения о заболеваниях ботулизмом. Это семейная пара, возрастом 61 год, жители Днепра, которые употребляли в пищу сушеную непотрошенную речную тарань домашнего приготовления.

Женщина в тяжелом состоянии госпитализирована в отделение реанимации городской больницы 16 марта 2025 и находится на интенсивной терапии.

Мужчина обратился за медицинской помощью 17 марта и был также госпитализирован в отделение реанимации городской больницы в тяжелом состоянии, однако на следующее утро, 18 марта, мужчина скончался.

У обоих заболевших установлен диагноз «Ботулизм».

По результатам санитарно-микробиологических испытаний в остатках вяленой рыбы, которую употребляли пострадавшие, обнаружили ДНК Cl.botulinum, Neurotoxin genes.

По этим случаям заболевания ботулизмом проводится эпидрасследование.

К сведению: в 2024 году на Днепропетровщине зарегистрировано 6 случаев заболевания ботулизмом. Все случаи связаны с употреблением в пищу именно рыбы (вяленая, копчено-сушеная, рыбная консерва неизвестного происхождения).

БОТУЛИЗМ - это пищевое отравление, которое может привести к тяжелым последствиям, очень опасное и во многих случаях смертельное токсико-инфекционное заболевание, которое возникает при употреблении продуктов, зараженных микробом группы клостридий. Споры клостридии в большом количестве присутствуют в почве, где могут существовать долгие годы.

Подробнее о заболевании и его профилактике можно прочитать здесь.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (21)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (16)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (12)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (9)

•  У Дніпрі продається Мадонна з айфоном (6)

•  Дніпровський силач-рекордсмен дав інтерв'ю для Книги рекордів Гіннеса (6)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (5)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (4)

•  На Днепропетровщине браконьєр чотирма сітками виловив біля 50 кг риби (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте