В днепровский приют "Ковчег" из Донецкой области эвакуировали более 20 щенков, которые жили под открытым небом на развалинах здания, и беременную собаку.
Животным уже через несколько недель будут искать дома. Их истории – в материале Суспільного.
21 щенок волонтеры вывезли из Константиновки. По словам зоозащитницы Ирины Косенко, животных из города эвакуировать все труднее. Поэтому местные волонтеры самостоятельно искали машину, чтобы перевезти собачек в Днепр.
"Родились прямо на разбомбленных зданиях. Они жили на улице, только голые стены. Без крыши. Так и бегали там, в Константиновке. Мы, если честно, очень надеялись, что на этот раз кто-то другой поможет Константиновке, но такое впечатление, что в Украине больше нигде не принимают этих животных", — отметила женщина.
А в Торецке в ноябре 2024-го к военным прибилась беременная собака. Ее тоже удалось спасти - уже в приюте девочка родила девять щенков, рассказала волонтер Ирина. Поэтому, добавляет, и назвали ее Мамочкой.
"У нее был живот больше, чем она. И она просто просила, молила военных забрать ее тоже. Это не мы ее избрали в эвакуацию, это она нас избрала", — сказала зоозащитница.
Ирина заметила: в ужасе вспоминает условия, в которых собак спасали из Донбасса. Иногда животные просто не вмещались в автомобиль.
"Когда приехала эвакуация с ней, животных местные волонтеры грузили прямо в мешках. Эвакуированные животные — это не какие-то страшные звери. Они немного травмированы", — подчеркнула женщина.
Сейчас в приюте более ста эвакуированных собак и кошек. Волонтеры очень просят помочь с пристройкой животных, ведь каждый год люди все менее охотно их забирают.
Цуценята з Донеччини. Фото з особистого архіву Ірини Косенко
Автор: Мирослава Заблуда
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |
Т.е. вы забрали собак из куда более естественной для них среды проживания, поместили туда, где собакам значительно хуже, и теперь ноете о том, что собак нужно спасать...
Да, нужно спасать собак. От таких "защитников" как вы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1