Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 07 июня 2025
10:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Имущество «ЮжГОКа» на Днепропетровщине передали в залог из-за неуплаты 3,7 млрд грн налогов

Имущество «ЮжГОКа» на Днепропетровщине передали в залог из-за неуплаты  3,7 млрд грн налогов

Имущество АО «ЮжГОК» (Кривой Рог) передано в налоговый залог из-за неуплаты налогового обязательства в размере 3,7 млрд грн. Об этом сообщил глава Государственная налоговая служба Украины Руслан Кравченко.

Он напомнил, что уплатить эти средства в бюджет «ЮжГОК» обязал Верховный Суд. В течение трех лет компания выплатила 29,8 млрд грн дивидендов в пользу 12 кипрских компаний. Однако реальными получателями дохода были структуры в Нидерландах - следовательно, оснований для применения льготной ставки не было.

"К сожалению, пока решение суда плательщик игнорирует. В течение 10 дней, предусмотренных Налоговым кодексом Украины на добровольное выполнение денежного обязательства, сумма не была уплачена. С начала мая этот долг официально стал налоговым", - сказал Руслан Кравченко.

ГНС уже направила должнику письмо о необходимости уплаты налогового долга, налоговое требование и приняла решение об описи имущества. На основании составленного и согласованного с налогоплательщиком акта, имущество зарегистрировано в налоговый залог.

Если долг не уплатят, то имущество, описанное в налоговый залог, будет реализовано в счет его погашения. Кстати, на сумму долга происходит начисление пени - 120% годовых учетной ставки НБУ.

"Избегаешь выполнения финансовых обязательств - придется отвечать. Закон один для всех. Решение суда нужно выполнять", - добавил глава ГНС.

Тревожную ситуацию прокомментировал глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук:

Еще раньше Ингулецкий ГОК, добывающий железную руду, остановился из-за высокой стоимости электроэнергии и логистики.

Почему это тревожная ситуация?

Два предприятия - важные игроки в металлургической отрасли, крупные налогоплательщики в нашем регионе, тысячи рабочих мест.

Ограничение или остановка работы ЮГОКа сразу ударит по экономике не только Кривого Рога, но и всей области: по поступлениям в бюджет, по заработным платам, по социальной сфере.

Если судебные процессы затянутся, предприятие не сможет генерировать надлежащий объем налогов в местный, областной и государственный бюджеты. Далее - риск оптимизации, сокращения рабочих мест или даже банкротства.

Потерять крупных работодателей и налогоплательщиков в промышленном сердце Украины во время войны - это очень плохая история.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (23)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (15)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (13)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (9)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (7)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (5)

•  У дніпровських музеях відновили два рідкісні автомобілі (5)

•  Укрпошта стане банком: Рада прийняла закон про фінансову інклюзію (5)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (4)

•  У Дніпрі засуджена ексочільниця МСЕК працевлаштувалась у госпіталі ветеранів війни (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет зданию Днепровского цирка

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте