Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 03 июля 2025
09:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина подписала первую международную конвенцию об ИИ и правах человека

Украина подписала первую международную конвенцию об ИИ и правах человека
Фото: Мінцифри

Украина подписала Рамочную конвенцию об искусственном интеллекте и правах человека Конвенция содержит принципы, которых должна придерживаться государство при формировании законодательства и использовании продуктов ИИ в государственном секторе.

Украина присоединилась к Рамочной конвенции Совета Европы об искусственном интеллекте, правах человека, демократии и верховенстве права. Это первый в мире международный договор, который определяет принципы этичного внедрения и регулирования ИИ. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры в четверг, 15 мая.

Документ в Страсбурге подписали заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков и заместитель генерального секретаря Совета Европы Бьорн Берге.

Конвенция устанавливает четкие правила для использования искусственного интеллекта в публичном секторе. Основные принципы:

  • уважение к человеческому достоинству и автономии;
  • прозрачность и подотчетность;
  • недискриминация;
  • защита приватности;
  • надежность и безопасность.

"ИИ уже становится частью нашей жизни - скоро он появится в Дії и Мрії. Но прежде чем внедрять такие инновации, важно определить четкие правила игры", - отметили в Минцифры.

Подписание конвенции является стратегическим шагом к развитию безопасного и этичного ИИ в Украине. К документу уже присоединились Великобритания, США, Канада, Япония, Израиль, ЕС и еще более десяти стран.

Напомним, в мае 2024 года Совет Европы сообщил о принятии первой конвенции по защите прав человека и демократии в условиях развития технологий искусственного интеллекта.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (15)

•  Мер Дніпра пообіцяв відновити зруйновану старовинну афішну тумбу (11)

•  200-бальниця з Дніпра Іша Воронкіна мріє викладати українську (11)

•  На Дніпропетровщині надзвичайники зняли з дерева хлопця, який хотів врятувати кошеня (9)

•  15 років за ґратами: суд виніс вирок диверсанту, який підпалив об’єкти Укрзалізниці та авто ЗСУ на Дніпропетровщині (8)

•  У Дніпрі авто влетіло на територію садочка і знесло огорожу (6)

•  У Дніпрі рятують хлопчика, який впав на олівець (5)

•  У Дніпрі комунальники розбили афішну тумбу, якій 170 років (5)

•  З 1 липня стандарт напруги 230 вольт замість 220 вольт: що це означає та чи є ризики (4)

•  Підозри отримали 5 бігунків, які «торгували впливом» у сервісних центрах Дніпропетровщини (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте