Из-за ракетной атаки по Днепру днем 24 июня повреждения получили учебные, дошкольные и внешкольные заведения. Один из них – центр развития детей и молодежи.
Работницы центра рассказали Суспільному: в заведении работает 12 кружков, из-за летних каникул посетителей сейчас мало.
Во время атаки в помещении находились руководитель кружка моделирования и конструирования одежды и детской игрушки Виктория, ее помощница Алена, еще несколько работниц, а также бабушка с внуком. Все они при взрывах побежали в коридор и просто упали на пол.
"Мы работали, я увидела сообщение о баллистике, предложила выйти в коридор. Рядом проходили занятия с ребенком. Раздались взрывы, и мы просто легли на пол, спрятались под стулья... Мальчику лет шесть, он очень испугался, кричал: "Мы сейчас все умрем". У него сильный стресс, мы отпаивали чаем его", - сказали Виктория и Алена.
По их словам, в заведении выбито около 37 окон.
Повреждение получил и один из городских детсадов. Исполняющая обязанности директора и воспитательница заведения Наталья отметила: одни дети гуляли во дворе, другие готовились к занятиям. Когда прозвучала воздушная тревога, все работники перевели детей в укрытие. На момент атаки в саду находились 10 работников и девять детей в возрасте 5-6 лет.
"Только успели пройти в укрытие и началось. Никто не пострадал, все целы... Очень страшно было. Мы успокаивали детей, пытались их отвлечь. Даже, когда уже отбой раздался, мы еще некоторое время сидели в укрытии", — рассказала она.
"Дети очень испугались, некоторые плакали. Когда мы были в укрытии, я написала родителям сообщения: не беспокойтесь, дети в укрытии. Также я написала родителям, что после тревоги заберите детей из садика", — добавила воспитательница Людмила.
Сейчас сад переводят на дистанционную работу, в заведении разбиты почти все окна.
Что известно о ракетной атаке по Днепру 24 июня
Около 11:01 в Днепре раздались взрывы: войска РФ атаковали город ракетами. Известно о 15 погибших и более 200 раненых. Медицинскую помощь оказали 18 детям.
Повреждены здания, здания 19 школ, 10 детских садов, ПТУ, музыкальной школы, медицинские учреждения. Также был поврежден поезд № 52 Одесса — Запорожье, направлявшийся в Днепр.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |