Правоохранительные органы Украины сообщили о подозрении девяти участникам преступной организации, которые занимались массовой подделкой и сбытом официальных документов, в том числе с нанесением голографических защитных элементов.
Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора Украины.
Следствие установило, что 49-летний житель Днепра вместе со своим родным братом и сыном наладили "бизнес". Для этого они разработали четкий план деятельности с распределением ролей и привлекли доверенных лиц из нескольких регионов Украины.
Часть участников преступной группировки отвечали за необходимое оборудование и нелицензионное программное обеспечение, другая часть преступников занимались поиском действительных бланков официальных документов, вносили в них ложные сведения и голографические защитные элементы.
Далее злоумышленники размещали объявления о поиске заказчиков продукции в мессенджерах и связывались с клиентами. Они передавали поддельные документы с помощью почтовой связи с соблюдением конспирации - в квитанции отправления указывались вымышленные фамилии и мобильные телефоны.
Правоохранители провели 40 обысков в 8 областях Украины и в Киеве. По результатам обысков были изъяты поддельные документы МВД и Национальной полиции, банковские карты, поддельные накладные, оружие, патроны и оргтехника. Также они изъяли на штрафстоянку 4 автомобиля.
Задержанным объявили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. В частности, им инкриминируют создание, руководство и участие в преступной организации, изготовление и сбыт голографических защитных элементов, а также подделку, сбыт и использование поддельных документов.
Организатору и еще трем участникам преступной организации избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, остальным – содержание под стражей с альтернативой внесения залога.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |