Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 14 июля 2025
20:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Авиакомпания Коломойского не заплатила 344 млн грн налогов

Авиакомпания Коломойского не заплатила 344 млн грн налогов

Прокуроры Офиса Генерального прокурора сообщили о подозрении экс-директору и бывшему главному бухгалтеру украинской компании-авиаперевозчика, которую связывают с известным украинским бизнесменом, в умышленном уклонении от уплаты налогов на сумму более 344 млн грн, то есть - в особо крупных размерах, и внесении заведомо ложных сведений в налоговую отчетность (ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Продолжается досудебное расследование, которое осуществляется детективами Бюро экономической безопасности Украины при оперативном сопровождении Службы безопасности Украины. Проводятся следственные (розыскные) и другие процессуальные действия с целью установления других соучастников.

Что известно сейчас:

- между кипрской компанией (владельцем самолетов) и украинской компанией-авиаперевозчиком заключены договоры эксплуатационного лизинга по аренде самолетов Boeing 737 и Embraer;

- на выполнение этих договоров в период 2017-2022 годов украинской компанией в адрес кипрской компании осуществлена выплата доходов в виде лизинговой платы за пользование самолетами на общую сумму более 3,4 млрд грн;

- пользуясь Конвенцией между Правительством Украины и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения, экс-руководство украинской компании при осуществлении указанных выплат применило льготную ставку 0% и не уплатило в украинский бюджет ни одной гривны;

- в ходе расследования установлено, что применение экс-руководством украинской компании льготной ставки не соответствовало ни условиям заключенных договоров, ни фактическим обстоятельствам эксплуатации самолетов.

То есть, авиакомпания должна была применить льготную ставку 10%, а применила 0%. Это привело к фактическому непоступлению в государственный бюджет более 344 млн грн.

Ранее в рамках этого уголовного производства по ходатайству прокуроров судом наложен арест на 7 самолетов Boeing 737 и Embraer E 190, которые были предметом лизинга согласно указанных договоров.

Как ранее сообщали УНН, самолеты принадлежат кипрской компании, связанной с Коломойским и Боголюбовым, и являются частью флота МАУ (Международные авиалинии Украины).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (9)

•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (8)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (7)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (6)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (6)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (6)

•  5 районів Дніпра - без води: Комунальники роблять все можливе, щоб оперативно ліквідувати аварію (5)

•  В Днепре предлагают до 10,5 миллионов за утепление девятиэтажки на Акинфиева (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте