Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 14 сентября 2026
07:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дефицит осадков и почвенная засуха — на Днепропетровщине сохраняются неблагоприятные условия для урожая

Дефицит осадков и почвенная засуха — на Днепропетровщине сохраняются неблагоприятные условия для урожая

В первой декаде июля на Днепропетровщине погода наблюдалась контрастная по температурному режиму, преимущественно сухая, с сухими явлениями.

Об этом сообщил Днепропетровский региональный центр гидрометеорологии.

Средняя декадная температура 23-25° тепла.
Максимальная температура воздуха 37-39° тепла.
Минимальная температура воздуха в самые холодные ночи снижалась до 10-12° тепла.

Осадки распределялись по территории и во времени неравномерно 1-10 мм.
Средняя декадная относительная влажность воздуха составляла 48-54%. В течение четырех-шести дней почти на всей по области в дневные часы снижалась до 30% и ниже.
Ветер был от умеренного до сильного.

Агрометеорологические условия декады для вегетации теплолюбивых культур оказались неблагоприятными: значительный дефицит осадков, сохранение почвенной засухи, жаркая погода и суховеи негативно влияли на состояние растений и формирование урожая на большинстве посевных площадей области.

У озимой пшеницы полная спелость зерна.
У озимого рапса созревание семян.
У кукурузы цветение метелки.
У подсолнечника продолжается цветение.
У плодовых культур: абрикоса, персика и сливы продолжается созревание плодов и продолжается уборка урожая.

В хозяйствах области продолжается уборка озимых, ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, проводится выборочный сбор овощных культур. Погодные условия способствовали проведению полевых работ.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (21)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (12)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (12)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (8)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (7)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (6)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (5)

•  У Дніпрі патрульні прдовжують виявляти нетверезих водіїв (4)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте