Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 12 августа 2026
21:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дефицит осадков и почвенная засуха — на Днепропетровщине сохраняются неблагоприятные условия для урожая

Дефицит осадков и почвенная засуха — на Днепропетровщине сохраняются неблагоприятные условия для урожая

В первой декаде июля на Днепропетровщине погода наблюдалась контрастная по температурному режиму, преимущественно сухая, с сухими явлениями.

Об этом сообщил Днепропетровский региональный центр гидрометеорологии.

Средняя декадная температура 23-25° тепла.
Максимальная температура воздуха 37-39° тепла.
Минимальная температура воздуха в самые холодные ночи снижалась до 10-12° тепла.

Осадки распределялись по территории и во времени неравномерно 1-10 мм.
Средняя декадная относительная влажность воздуха составляла 48-54%. В течение четырех-шести дней почти на всей по области в дневные часы снижалась до 30% и ниже.
Ветер был от умеренного до сильного.

Агрометеорологические условия декады для вегетации теплолюбивых культур оказались неблагоприятными: значительный дефицит осадков, сохранение почвенной засухи, жаркая погода и суховеи негативно влияли на состояние растений и формирование урожая на большинстве посевных площадей области.

У озимой пшеницы полная спелость зерна.
У озимого рапса созревание семян.
У кукурузы цветение метелки.
У подсолнечника продолжается цветение.
У плодовых культур: абрикоса, персика и сливы продолжается созревание плодов и продолжается уборка урожая.

В хозяйствах области продолжается уборка озимых, ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, проводится выборочный сбор овощных культур. Погодные условия способствовали проведению полевых работ.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (41)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (19)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (7)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  У Дніпрі продовжують проєкт, який має вирішити проблему підтоплень Амур-Нижньодніпровського району (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте