Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 12 июля 2026
08:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада проголосовала за независимость НАБУ и САП

Рада проголосовала за независимость НАБУ и САП
Фото: Пресслужба Верховної Ради

Законопроект поддержал 331 народный депутат. При этом не было ни голосов "против", ни "воздержавшихся".

Верховная Рада поддержала президентский законопроект №13533 о восстановлении независимости НАБУ и САП. Об этом стало известно во время трансляции заседания парламента на канале Рада в четверг, 31 июля.

Законопроект поддержали 331 народный депутат. При этом вообще не было голосов "против" или "воздержался".

Фото: Ярослав Железняк / Телеграм
Фото: Ярослав Железняк / Телеграм

Также нардепы отдали 326 голосов за то, чтобы законопроект был незамедлительно подписан. Спикер Руслан Стефанчук уже подписал этот документ. Теперь это должен сделать президент Владимир Зеленский.

Принятый законопроект закрепляет процессуальную независимость руководителя и прокуроров САП от генпрокурора. Он устанавливает, что детектив НАБУ выполняет указания только прокурора САП, а также предусматривает, что детективы НАБУ при осуществлении оперативной и оперативно-технической деятельности выполняют поручения только детектива НАБУ или прокурора САП.

Законопроект возвращает прокурору САП право отнести уголовное производство детективам НАБУ, при этом, генпрокурор такое право теряет. Детективам НАБУ возвращается право по решению именно директора НАБУ с согласия прокурора САП расследовать уголовные правонарушения, отнесённые к подсудности следователей других органов. Согласование генпрокурора требоваться не будет.

Как известно, 22 июля Верховная Рада проголосовала за законопроект №12414 во втором чтении. Это решение ограничило независимость НАБУ и САП и сделало их зависимыми от решений генпрокурора. Закон тогда же подписали спикер парламента Руслан Стефанчук и президент Владимир Зеленский. Это происходило на фоне акций протеста в Киеве и других городах Украины. Люди требовали ветировать закон.

Уже 24 июля, на фоне обеспокоенности западных партнёров, Зеленский внес в Раду законопроект, который предусматривает отмену ограничений предыдущего закона.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (19)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (7)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (5)

•  Під Києвом знайшли тіло жінки, яку підозрювали в замаху на дніпровського бізнесмена Єрмолаєва в Монако (4)

•  Від Дніпра до Харкова не лишилося жодної вцілілої АЗС - соцмережі (4)

•  У Дніпрі зводять «з нуля» десятиповерховий дитячий хірургічний корпус (4)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  Ярослава Магучіх зі стрибком на 2.00 м вперше за 5 років виграла чемпіонат України з легкої атлетики (2)

•  15 років ув’язнення отримав житель Дніпра за передачу ворогу даних про радари ППО та диверсію на залізниці (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте