Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 13 августа 2026
11:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Банки будут платить больше: Рада поддержала «налог на рекордные прибыли»

Банки будут платить больше: Рада поддержала «налог на рекордные прибыли»

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о повышении налогов для банков.

Как передает корреспондент УНИАН, очередное повышение налогов для банков за основу (законопроект № 14097) поддержали 262 народных избранника.

Как сообщил народный депутат Ярослав Железняк, очередное повышение налогов для банков за основу (законопроект № 14097) поддержали 262 народных избранника.

Он отметил, что уже в третий раз парламент принимает решение, которое обещали сделать только на один год.

"Налог увеличивается с 25% до 50%, налогообложение будет с 2026 года до первого квартала 2027 года включительно, ставка начисляется раз в квартал. Ну и напоминаю, что это повышение налогов будет финансировать популизм и пиар. Это 15-23 млрд грн в 2026-м, и примерно 5 млрд в 2027-м году", - написал Железняк в Telegram.

Глава финансового комитета Рады Даниил Гетманцев отметил, что "речь идет не об обычном бизнесе и не о гражданах, а о банках, которые в военное время получили рекордные прибыли" благодаря высоким учетным ставкам, операциям с государственными ценными бумагами и государственной политике поддержки финансовой стабильности.

"Этот законопроект - временная, но необходимая мера, которая позволит привлечь часть сверхприбылей банков для финансирования сектора безопасности и обороны без дополнительной нагрузки на граждан или реальный сектор экономики. Это решение о справедливом распределении нагрузки. Банки, которые получили наибольшие прибыли, должны помочь государству удержать финансовую устойчивость", - говорится в сообщении Гетманцева.

Нардеп добавил, что речь идет о привлечении дополнительно 30 миллиардов гривень, которые очень нужны нашей стране на усиление обороны и социальную поддержку граждан.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (41)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (19)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (7)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  У Дніпрі продовжують проєкт, який має вирішити проблему підтоплень Амур-Нижньодніпровського району (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте