Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 14 августа 2026
18:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Верхнеднепровске на Днепропетровщине почти исчез местный водоем

В Верхнеднепровске на Днепропетровщине почти исчез местный водоем

В Верхнеднепровске стремительно мелеет один из местных водоемов, который еще несколько лет назад был любимым местом для рыбалки, прогулок и летнего отдыха.

Сегодня же там, где раньше плескалась вода, люди ходят по потрескавшемуся дну. Жители громады говорят о реальной угрозе экологической катастрофы.

Говорят, уровень воды начал падать после начала полномасштабной войны, а наибольший удар экосистема получила после подрыва Каховской ГЭС. Вода отступила настолько, что водоем фактически потерял свою естественную функцию.

Местные говорят, что рыба исчезла, а растения сохнут. Люди боятся, что вместе с водоемом исчезнет и часть их хозяйства, ведь эта акватория обеспечивала потребности частных домохозяйств и влияла на местную инфраструктуру.

Дальнейшее обмеление может нарушить микроклимат района, повлечь за собой гибель водных видов и изменение природного ландшафта. В то же время, четкой программы спасения водоема пока нет.

Без восстановления водного баланса ситуация может оказаться необратимой, однако действенного решения этой проблемы пока нет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (40)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (17)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (8)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (7)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (6)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте