Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 05 июля 2026
00:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Областной совет выделил 140 млн грн на линейный ускоритель для Криворожского онкодиспансера

Областной совет выделил 140 млн  грн  на линейный ускоритель для Криворожского онкодиспансера

Областной совет решает вопросы лучевой терапии для Кривого Рога.

На бюджетной комиссии в облсовете поддержали выделение 140 млн грн на линейный ускоритель для Криворожского онкодиспансера. Вопрос будет вынесен на ближайшую сессию областного совета.

Криворожский онкодиспансер обслуживает около миллиона человек: жителей Кривого Рога, Криворожского района и переселенцев. Это одно из двух надкластерных онкологических учреждений области.

В Днепре линейные ускорители есть. В Кривом Роге – ни одного. Поэтому люди вынуждены ехать на лечение в Днепр. А это около 150 км в одну сторону. Для онкопациентов такая дорога – тяжелое испытание.

"Еще в прошлом году область обращалась в Минздрав по приобретению такого оборудования для Кривого Рога. Решения не было. Поэтому двигаем этот вопрос через областной бюджет" — отметил глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.

Средства предлагается предусмотреть за счет свободных остатков 2025 или перераспределения бюджета 2026 года. Если закупка пройдет дешевле, остаток направят на другие медицинские учреждения области.

"Люди в Кривом Роге должны получать качественное онкологическое лечение в своем городе, а не ездить в Днепр в 150 км на лечение" — отметил Николай Лукашук.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (24)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (11)

•  Вода у Дніпрі подорожчає: чому тарифи хочуть підвищити? (10)

•  Б'є по нервах: у Дніпрі гучність сирени спровокувала масштабну суперечку (9)

•  Начальник ТЦК на Дніпропетровщині став мільйонером під час війни та їздить на BMW X5 - декларація (8)

•  У Дніпрі встановили рекорд України з виготовлення голубців (7)

•  «Небезпечні розваги»: у Дніпрі молодь на Mercedes дрифтує вулицями міста (7)

•  Вибух біля будинку підсанкційного дніпровського бізнесмена Вадима Єрмолаєва в Монако: ідентифіковано підозрювану (4)

•  Як у Дніпрі очищують воду: сучасні технології та цілодобовий лабораторний контроль (4)

•  Від ремонту під'їздів до проектування зупинок – історія талановитого студента Дніпра (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте