Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 18 августа 2026
08:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на Успенской площади провели литературную акцию ко дню рождения Олеся Гончара: жители города присоединились к чтению его произведений

|«« «« »» »»|

На Успенской площади прошла интерактивная акция «2026 секунд читаем Олеся Гончара», объединившая молодежь, педагогов и жителей города вокруг украинской литературы и живого слова.

"Каждый получил свой счастливый билетик, номерок, за которым есть отрывок из текста. Мне сегодня достался рассказ Магда. Такие мероприятия очень важны, ведь это наша культура. Мы должны помнить наших деятелей, потому что они боролись за нашу независимость. Это помогает формировать сознание и чувство идентичности», – поделилась участница Юлия Болюченко.

Формат действия предусматривал интерактивное чтение произведений писателя. При регистрации каждый участник случайно получал номер и соответствующий отрывок для декламации. Каждое выступление сопровождалось секундомером — общее время чтения суммировалось на протяжении всего мероприятия. Символические отметки – 500, 1000, 1500, 2000 и 2026 секунд – становились определяющими для получения специальных подарков.

«Я сегодня читаю произведение "Солдатская гордость". Это была импровизация – я не знала, что именно мне представится. Но творчество Гончара мне близко, я уже читала его раньше. Особенно сейчас такие тексты звучат по-другому. Когда вокруг война они становятся еще более актуальными и помогают понять, что ты не один в своих переживаниях», — рассказала участница Мария Нечаева.

Кроме чтений, мероприятие дополнили творческие выступления воспитанников заведений внешкольного образования, в частности хореографическая постановка «Дыхание свободы». Атмосфера события объединила искусство, слово и взаимодействие участников.

«Человек, именем которого названо крупнейшее в Днепре заведение высшего образования. Уроженец города. Писатель, прозаик, литературный критик, политик, общественный деятель. В основе его произведений лежит любовь к родной земле. Язык, культура и духовность. Сегодня образ Олеся Терентьевича вынесли за пределы библиотек и музеев на встречу людям. Уже стало доброй традицией проводить такие акции в день его рождения. Формат "2026 секунд" позволяет каждому почувствовать свою причастность: мы читаем вместе, и каждая секунда состоит в общем культурном пространстве. Это не только память писателя, но и возможность привлечь молодежь к чтению», — отметил и.о. директора департамента молодежной политики, украинской национальной и гражданской идентичности Днепровского городского совета Сергей Луденский.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (12)

•  На Нікопольщині учасника групи оповіщення, якого спіймали на хабарі, покарали штрафом (12)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (11)

•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (10)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (8)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній демонтували пам’ятник Маргелову: що може з’явитись на його місці (5)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  Набережну Січеславську окупували художники – що відбувається? (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте