Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
19:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Он был из тех, кого Бог целует в макушку»: в Днепре открыли мемориальную доску командиру Евгению Глушаку

|«« «« »» »»|

В Днепре открыли мемориальную доску погибшему защитнику Украины Евгению Глушаку. Ее установили на фасаде гимназии №74, где когда-то учился воин.

По образованию Евгений был электриком но призвание нашел в защите Родины. Его военный путь начался еще в 2015 году, когда он отправился на фронт добровольцем. Полномасштабное вторжение он встретил опытным воином и продолжал давать отпор врагу в рядах 140 отдельного разведывательного батальона морской пехоты.

«Мой сын не был просто рядовым – он всегда был командиром. Побратимы вспоминают его справедливое отношение. Он никогда не склонял головы и всегда старался прежде всего сохранить своих ребят. Когда я просила его не идти, он ответил: "Мама, я давал присягу. Ты моя Родина, и я иду за тебя"», - поделилась мать погибшего Героя.

У Евгения Глушака (позывной «Глуш») было 19 наград — это был его путь чести и мужества. В июне 2023 года он приехал в родной город по делам подразделения, чтобы наладить связи с волонтерами. Однако 4 июня 2023 года сердце 39-летнего защитника остановилось навсегда.

Жена воина Ирина вспоминает:

«Я безгранично благодарна ему за нашего сына – он моя опора. Благодарна за то, что мы продолжаем жить и просто можем спокойно спать. Мы храним память: каждый год отмечаем день рождения Евгения, посещаем его, вспоминаем. Он всегда рядом с нами».

Сын защитника Даниил верит, что отец всегда рядом с ним:

«Маме отец снится, и я тоже очень жду эту встречу во сне. Может, он что-нибудь посоветует мне по жизни... как правильно решить, как поступить. Я просто очень на это надеюсь».

Установленная мемориальная доска станет для учеников гимназии символом мужества и напоминанием о том, какой ценой борется за свободу Украины.

«Днепр чтит погибших героев Украины. Для нашей территориальной громады, для нашего города, для которого война началась в 2014 году и продолжилась широкомасштабным вторжением в 2022-м, крайне важно и почетно помнить каждого, кто погиб, защищая наш родной край. Все наши защитники достойны того, чтобы мы уважали их подвиг и продолжали борьбу. Сегодня от матери погибшего мы услышали дорогие слова: самое важное, чтобы дело ее сына продолжалось, чтобы украинцы помнили его подвиг и боролись с этим нашествием московской орды», — отметил заместитель городского головы Днепра Андрей Денисенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (43)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте