Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
19:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Госбюджет поступит 50 миллиардов прибыли госкомпаний. Больше всего отдадут Энергоатом, Укргидроэнерго и Нафтогаз

В Госбюджет поступит 50 миллиардов прибыли госкомпаний. Больше всего отдадут Энергоатом, Укргидроэнерго и Нафтогаз

Кабмин утвердил дивиденды госкомпаний на 2025 год для привлечения 50 миллиардов. Больше всего заплатят ПриватБанк и энергетические предприятия страны.

Кабинет министров принял решение относительно нормативов дивидендов для государственных компаний по итогам 2025 года. Об этом пишет премьер-министр Украины Юлия Свириденко, передает УНН.

Согласно решению правительства, в государственный бюджет планируют направить почти 50 млрд грн. Речь идет о части чистой прибыли государственных предприятий, которую они должны перечислить в виде дивидендов. В то же время часть средств компании смогут оставить для собственных нужд – в частности на восстановление инфраструктуры и подготовку к зиме.

- Планируем, что часть чистой прибыли, которая останется в распоряжении энергокомпаний, будет направлена на реализацию работ в рамках Планов устойчивости регионов – подготовку к зиме, восстановление поврежденных объектов критической инфраструктуры и инженерно-техническую защиту – отметила Свириденко.

Среди крупнейших поступлений ожидается от энергетических компаний. В частности, "Энергоатом" должен направить 50% чистой прибыли – 9,344 млрд грн. "Укргидроэнерго" перечислит 30% – 6,285 млрд грн, "Нафтогаз Украины" – 30% доли прибыли, принадлежащей государству (970 млн грн). Также 50% чистой прибыли должен перечислить "Оператор ГТС Украины" – 4,218 млрд грн, а "Оператор рынка" – 75% (30,5 млн грн).

Помимо энергетики, дивиденды в бюджет перечислят и предприятия других секторов. "Украинская оборонная промышленность" должна направить 30% прибыли – 1,048 млрд грн, "Укрэнергомашины" – 75% доли государства (1,733 млн грн), "Укрфинжилье" – 30% (2,062 млрд грн).

Отдельно определен взнос государственных банков – как важного ресурса для финансирования обороны и социальных расходов. "ПриватБанк" перечислит в бюджет 20,4 млрд грн дивидендов (70% прибыли), "Ощадбанк" – 4,8 млрд грн (30%).

Как отмечается, решение по каждой компании принималось после консультаций с наблюдательными советами и руководством предприятий – с учетом их финансового состояния и потребностей в восстановлении

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (43)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте