Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 16 августа 2026
03:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новые маркировки и больше спирта в топливе с 1 июля: эксперт объяснил важные нюансы

Новые маркировки и больше спирта в топливе с 1 июля: эксперт объяснил важные нюансы

Уже с 1 июля на автозаправочных станциях Украины введут новые изменения — спирта в топливе станет больше, а также появятся новые европейские обозначения бензина и дизеля.

Эксперт рынка нефтепродуктов Дмитрий Леушкин в эфире «Киев24» объяснил, стоит ли водителям волноваться, передает «Днепр Оперативный».

По словам Леушкина, украинский рынок и дальше будет работать по привычной схеме, поскольку топливо с содержанием биоэтанола уже давно используется в странах Европы, откуда Украина импортирует значительную часть нефтепродуктов.

Эксперт подчеркнул, что никаких серьезных изменений в логистике или поставках бензина не ожидается. Более того, такое топливо потенциально может быть даже дешевле, поскольку его производство частично возможно в Украине.

Повлияет ли спирт на качество топлива

В то же время специалист обратил внимание на качество топлива. По его словам, главный вопрос заключается в том, чтобы продавцы соблюдали установленные нормы и не превышали допустимое содержание биоэтанола. Самостоятельно проверить это без лабораторных исследований практически невозможно, поэтому контроль должны осуществлять соответствующие государственные органы.

Также Леушкин успокоил автомобилистов. Если в бак уже залит обычный бензин без биоэтанола, его можно без проблем смешивать с новым топливом Е5 или Е10 во время следующей заправки. Никакой специальной подготовки автомобиля для этого не требуется.

Однако эксперт советует не оставлять бензин с биоэтанолом в баке на длительное время, особенно если он был приобретен на малоизвестных или сомнительных АЗС. Дело в том, что такое топливо может расслаиваться: спирт будет оседать внизу, а бензин останется сверху. В результате это может негативно сказаться на работе двигателя и топливной системы автомобиля.

Биоэтанол в бензине — что известно?

Напомним, что еще с 1 мая 2025 года в бензин на украинских АЗС начали добавлять 5% обезвоженного растительного спирта (биоэтанола). Такие требования были введены после вступления в силу Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательности использования жидкого биотоплива (биокомпонентов) в отрасли транспорта». Нововведение вызвало оживленные дискуссии среди автомобилистов и экспертов. Однако известно, что топливо с содержанием биоэтанола давно используется в странах Европейского Союза.

С 1 июля 2026 года в Украине стартует следующий этап адаптации к европейским стандартам: на АЗС начнут использовать новые маркировки Е5 и Е10 для бензина и B7 для дизельного топлива. Маркировка будет указывать на максимальное содержание биокомпонентов в топливе (от 5% до 10%). По оценкам специалистов, подавляющее большинство автомобилей, выпущенных после 2011 года, полностью совместимо с бензином Е10.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (27)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (9)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (9)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (8)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  Дніпро отримає більше 30 мільярдів гривень прибутку та почне добудовувати метро (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте