Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 13 сентября 2026
00:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

85 млн грн ущерба государству из-за незаконной добычи подземных вод: на Днепропетровщине сообщено о подозрении директору КП

85 млн грн ущерба государству из-за незаконной добычи подземных вод: на Днепропетровщине сообщено о подозрении директору КП

Правоохранители разоблачили схему незаконного пользования недрами, организованную на базе одного из коммунальных предприятий.

По данным следствия, с 2019 по 2025 год КП одной из громад Криворожского района осуществляло централизованное водоснабжение 11 населенных пунктов с использованием подземных скважин, не имея при этом ни специального разрешения на недра, ни разрешения на специальное водопользование.

Несмотря на то, что предприятие получало оплату от потребителей за предоставленные услуги, обязательные платежи за использование недр и водных ресурсов в бюджет не уплачивались.

В результате незаконно добыто более 400 тысяч куб м подземных вод. Заключение судебной инженерно-экологической экспертизы подтвердило ущерб государству на сумму более 85 млн грн.

Директор коммунального предприятия сообщили о подозрении в незаконной добыче полезных ископаемых общегосударственного значения, совершенном должностным лицом с использованием служебного положения (ч. 2, ч. 3 ст. 240 УК Украины).

Проведение процессуальных действий не повлияет на водоснабжение населенных пунктов. Предприятие уже принимает меры по приведению деятельности в соответствие с требованиями законодательства и получило часть необходимых разрешительных документов.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (21)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (11)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (10)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (8)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (7)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (6)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (5)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  У Дніпрі патрульні прдовжують виявляти нетверезих водіїв (4)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте