Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 02 июля 2026
17:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ночью враг нанес массированный комбинированный удар по Украине

Ночью враг нанес массированный комбинированный удар по Украине

Сбито/подавлено 524 цели: 48 ракет и 476 вражеских БПЛА.

В ночь на 02 июля (с 18:00 01 июля), противник нанес массированный комбинированный удар по Украине с применением ударных БПЛА, ракет воздушного, наземного и морского базирования различных типов.

В Киеве идет ликвидация последствий российской атаки: спасатели разбирают завалы, ищут людей, оказывают помощь. В городе зафиксированы повреждения более чем на 20 локациях, и преимущественно это обычные жилые дома. Также разрушения получили станция скорой помощи, научный институт, гостиница, предприятия.

На сегодня известно, что 13 человек, к сожалению, погибли от этого российского удара. Мои соболезнования родным и близким. Еще более 90 человек были ранены. Каждому, кто в этом нуждается, предоставляется вся необходимая помощь. Пятеро пострадавших в Харьковской области, в том числе ребенок, и двое в Киевской области, где так же удары были по гражданской инфраструктуре. Били россияне этой ночью и по Сумщине, Днепровщине, Запорожье и Черкассам.

В общей сложности этой ночью Россия выпустила по Украине более 70 ракет разных типов, почти половина из которых баллистические, и почти 500 ударных дронов, в том числе реактивные «шахеды». Основной удар был направлен именно на Киев. Значительное количество средств нападения удалось сбить нашим защитникам неба, но не все, - написали президент Владимир Зеленский.

Основное направление удара - Киев. Особенность массированной атаки - одновременное применение средств воздушного нападения различных типов с разных направлений, применение большого количества баллистики и реактивных БПЛА.

Всего радиотехническими войсками Воздушных Сил зафиксировано 570 средств воздушного нападения - 74 ракеты и 496 БпЛА различных типов:

- 4 противокорабельные ракеты 3М22 «Циркон» (район пуска - Курская обл., - рф);
- 24 баллистические ракеты Искандер-М/С-400 (районы пуска - Брянская, Курская обл., - РФ);
- 34 крылатые ракеты Х-101 (район пуска - Вологодская обл., - рф);
- 8 крылатых ракет Калибр (район пуска - Новороссийск, - рф);
- 4 управляемые авиационные ракеты Х-59/69 (район пуска - Воронежская обл., - рф);
- 496 ударных БПЛА типа Shahed, Гербера, Италмас, барражирующих боеприпасов «Бандероль», дронов-имитаторов типа «Пародия» (из направлений: Брянск, Курск, Орел, Миллерово, Приморско-Ахтарск - рф., ТОТ Донецк, Гвардейское ТОТ АР Крым).

Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.

По предварительным данным, по состоянию на 09:00, противовоздушной обороной сбито/подавлено 524 цели - 48 ракет и 476 беспилотников различных типов:

- 4 баллистические ракеты Искандер-М/С-400;
- 32 крылатые ракеты Х-101;
- 8 крылатых ракет Калибр;
- 4 управляемые авиационные ракеты Х-59/69;
- 476 вражеских БпЛА разных типов.

21 вражеский БПЛА сбили наши силы ПВО этой ночью в разных районах Днепропетровщины.

По предварительной информации, по состоянию на 09.00 зафиксировано попадание 25 баллистических ракет и 12 ударных БПЛА на 33 локациях, а также падение сбитых (обломки) БПЛА на 18 локациях. Информация о нескольких ракетах уточняется.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте