Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 13 сентября 2026
13:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От платформ для гнезд до GPS-трекеров: днепровские энергетики начали отслеживать миграцию аистов в реальном времени

От платформ для гнезд до GPS-трекеров:  днепровские энергетики начали отслеживать миграцию аистов в реальном времени

ДТЭК Днепровские электросети начали новый этап природоохранного проекта #Лелеченьки - «Трек аистов».

Это GPS-мониторинг миграции белых аистов. Пять трекеров установили на молодых птиц в Царичанской громаде Днепровского района. Полученные данные помогут исследовать маршруты миграции аистов и учитывать их при развитии энергетической инфраструктуры.

Проект энергетики реализуется совместно с орнитологами Дунайского биосферного заповедника и Ассоциации профессионалов окружающей среды. Днепропетровщина – один из регионов Украины с самой большой популяцией белых аистов.

«Трекеры будут передавать данные о маршрутах миграции, местах остановок и зимовке птиц. Полученная информация станет основой системной базы данных о миграции белого аиста в Украине», – отметил Александр Гайдаш, старший научный сотрудник Дунайского биосферного заповедника, орнитолог.

Для ДТЭК Днепровские электросети этот этап стал продолжением многолетней работы по защите белых аистов и адаптации электросетей к потребностям птиц.

«В Днепропетровской области мы уже много лет заботимся о безопасном сосуществовании электросетей и белых аистов, устанавливая специальные платформы для их гнезд. Вместе с орнитологами исследовали миграционные маршруты через кольцевание. Сегодня делаем следующий шаг – благодаря GPS-мониторингу сможем в режиме реального времени отслеживать перемещение аистов, получать ценные научные данные и использовать их для развития более безопасной для природы энергетической инфраструктуры», – отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Полученные данные помогут учитывать естественные маршруты птиц при модернизации и строительстве электросетей, определять потенциальные зоны риска и внедрять решения, способствующие одновременно сохранению биоразнообразия и повышению надежности электроснабжения.

«Аисты являются одним из видов, чьи миграционные пути частично пересекаются с энергетической инфраструктурой. В то же время в Украине до сих пор не хватает системных данных об их миграции, которые можно использовать при планировании и развитии сетей. Поэтому этот проект имеет важное значение как для охраны природы, так и для устойчивого развития энергетической инфраструктуры», – прокомментировала Людмила Цыганок, президент Ассоциации профессионалов окружающей среды.

Проект #Лелеченьки ДТЭК Днепровские электросети реализуют уже более 13 лет. За это время энергетики установили в Днепропетровской области около 270 защитных платформ для гнезд белых аистов на электроопорах. Они помогают птицам безопасно гнездиться и обеспечивают надежную работу электросетей.

Новый этап проекта – GPS-мониторинг «Трек аистов» – позволит лучше понимать миграцию белых аистов и использовать эти знания при развитии энергетической инфраструктуры. Аист является одним из символов Украины, поэтому инициатива объединяет заботу о природе со стремлением сохранить связь с родной землей.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (25)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (12)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (12)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (8)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (7)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (6)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (5)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)

•  У Дніпрі патрульні прдовжують виявляти нетверезих водіїв (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте