Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 28 сентября 2026
18:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Операция на позвоночнике ради «непригодности»: В Днепре на взятке в $12 тысяч разоблачили медработницу

Операция на позвоночнике ради «непригодности»: В Днепре на взятке в $12 тысяч разоблачили медработницу

Сообщено о подозрении работнице военно-медицинского клинического центра Восточного региона по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины.

По данным следствия, подозреваемая — медицинская сестра нейрохирургического отделения — сообщила военнослужащему о возможности избежать дальнейшего прохождения военной службы путем имитации тяжелого заболевания, изготовления фиктивной медицинской документации и проведения оперативного вмешательства на шейном отделе позвоночника.

В конце июля 2026 года, ознакомившись с результатами МРТ военнослужащего, женщина сообщила ему, что реальных проблем со здоровьем у него нет. В то же время, предложила изготовить новую расшифровку исследования с ложными сведениями о якобы наличии тяжелого заболевания.

В дальнейшем подозреваемая предоставила ему фиктивный консультационный вывод о тяжелом заболевании опорно-двигательного аппарата и проинструктировала относительно симптомов, которые необходимо имитировать для получения направления на госпитализацию в нейрохирургическое отделение.

Кроме того, по ее замыслу, военнослужащему должны были провести оперативное вмешательство на шейном отделе позвоночника и установить металлические импланты для создания видимости тяжелой болезни. В дальнейшем это вместе с поддельными медицинскими документами должно было стать основанием для принятия военно-врачебной комиссией решения о непригодности к военной службе. За свои услуги женщина требовала 12 тысяч долларов США.

В августе 2026 года во время личной встречи в помещении военно-медицинского клинического центра работница получила от военнослужащего 12 тысяч долларов США и в порядке ст. 208 УПК Украины была задержана.

Устанавливаются должностные лица и военнослужащие, причастные к совершению уголовного правонарушения.

Во время обысков по месту работы изъята медицинская документация и 12 тысяч долларов США. В то же время в ее квартире в центре Днепра обнаружена иностранная валюта на общую сумму 6,8 млн грн. Происхождение этих средств устанавливается. Кроме того, следствие проверяет обстоятельства приобретения фигуранткой квартиры, недавно оформившейся в собственность. Примерная стоимость недвижимости превышает 100 тысяч долларов США.

В настоящее время женщине сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины — получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с требованием такой выгоды.

По ходатайству прокурора к подозреваемой применена мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 532 480 грн.








Gorod.dp.ua на Facebook.


Вовкін Брат  (19.08.26 22:04): Мені здається чи тільки у цій країні "лівий" діагноз, що свідчить про непридатність коштує дорожче, аніж такий що відповідає дійсності? Ответить | С цитатой
патріот  (19.08.26 15:09): Поварихой в ЗСУ!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (4)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (3)

•  У Дніпрі поскаржились на маршрутчика, який відмовившись везти пенсіонерку, кинув у неї грошима (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  На Дніпропетровщині уклали два секретні договори на мільярд гривень (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте