Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Полисы автогражданки будут продавать лишь крупнейшие компании

Полисы автогражданки будут продавать лишь крупнейшие компании

Госфинуслуг приняла решение увеличить вдвое лимиты ответственности по полисам ОСАГО. При этом повышать стоимость "автогражданки" регулятор не разрешил, сообщает газета Дело.

Новые правила игры на рынке "автогражданки" вступят в силу через 2-3 месяца, после согласования с Министерством юстиции. "На согласование распоряжения с Минюстом уйдет около двух месяцев, поэтому новые лимиты ответственности начнут действовать в конце февраля - начале марта", - сообщил изданию глава Госфинуслуг Виктор Суслов.

То есть уже весной полисы ОСАГО будут предусматривать выплаты потерпевшим не в том размере, который есть сегодня (25,5 тыс. грн. за нанесенный ущерб имуществу и 51 тыс. - за причинение вреда жизни и здоровью), а в двойном - 50 и 100 тыс. грн, отмечает Дело.

Вместе с тем стоимость страховки ОСАГО не изменится, так как регулятор вчера не одобрил ту часть предложений Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ), которая касается повышения тарифов и введения новых корректирующих коэффициентов. "Мы совместно с рынком будем еще работать над этим вопросом. Но страховщикам однозначно придется тарифы пересчитать заново - слишком много в их расчетах ошибок и неточностей", - сказал Виктор Суслов.

Как пишет издание, большинство игроков рынка ОСАГО болезненно восприняли известие о двойном повышении лимитов ответственности при "замороженных" тарифах и коэффициентах.

"Такое решение опасно для рынка, потому что как минимум в 1,5 раза увеличит уровень выплат и без того очень убыточной "автогражданки". И это ударит не только по страховщикам, но и по страхователям, так как убыточность повлечет за собой задержку с выплатами, а также попытки ряда компаний любой ценой уклониться от выплат по ОСАГО", - считает председатель правления СГ ТАС Дмитрий Грицута.

"Если лимиты повысят вдвое, а цены не изменят - это будет катастрофа, регулятор убьет рынок "автогражданки", но при этом пострадают и страхователи", - вторит коллеге председатель правления страховой компании Княжа Юрий Киндзерский.

Несмотря на столь пессимистичные прогнозы, большинство опрошенных страховщиков уходить с рынка ОСАГО не намерены, а некоторые и вовсе считают, что ничего страшного на самом деле не произошло. "Компании просто будут применять максимально возможные тарифы и коэффициенты, тем самым увеличив цену полисов на 30-40%, и сократят комиссионные. Это позволит добросовестным игрокам рынка остаться на нем. На самом деле страховщикам мешают не столько растущие выплаты, сколько демпингующие конкуренты", - говорит председатель правления Украинской страховой группы Павел Нельга.

Между прочим, некоторые эксперты рынка склоняются к мысли, что решение регулятора не повышать тарифы и коэффициенты по "автогражданке" при увеличенных лимитах ответственности пролоббировано рядом крупных игроков рынка ОСАГО, которые хотят таким образом очистить этот сегмент страхования от средних и мелких компаний.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ник  (18.12.09 23:35): Но у них то карман бездонный, как зекрома Родины. Ответить | С цитатой
куркуль  (18.12.09 19:10): Возмутительно! Впору уже подумать о государственной поддержки голодающих страховых компаний! Нет, лучше объявим в народе сбор пожертвований.Они ведь с утра до вечера трудятся нас защищая себе в убыток! Подумайе только, в 2008 году от ОСАГО было получено порядка 1,2 млрд страховых премий а выплачено около 700 млн. Так и по миру с сумой пойти недолго, пусть попробуют сами выжить на несчастные 500 млн. Ответить | С цитатой
ХМ  (18.12.09 17:54): Это обязаловка страхование- золотое дно,чеб себе такое придумать чтоб бабло из ничего лопатой грести? Ответить | С цитатой
klkg  (18.12.09 15:34): Нечего ныть страховым конторкам, сколько они продают полисов? а сколько водителей попадают в ДТП? так что не надо рассказывать сказки об убытках Ответить | С цитатой
бармалей  (18.12.09 14:21): ну правильно , а там и вовсе монополизируют Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте